26.01.2023 16:11
    Поделиться

    Антон Горелкин: История с утечкой кода "Яндекса" смоделирована для дискредитации IT-гиганта

    Замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин сообщил, что считает утечку исходного кода продуктов "Яндекса" частью компании по дискредитации российского IT-гиганта.

    "Все больше источников сравнивают инцидент с утечкой исходных кодов "Яндекса" и прошлогоднюю атаку на Rutube. И там, и там виновниками называют недобросовестных сотрудников, решивших нанести своей компании вред - правда, в случае с Rutube все это чуть не закончилось совсем трагично, а Яндексу удалось минимизировать ущерб для своих пользователей.

    Но остается вопрос репутационного ущерба. Уже встречаю мнения типа "при Воложе такого не было", и делаю вывод, что эта история с утечкой исходников смоделирована для дискредитации российского ИТ-флагмана. Кому-то сильно не нравится, как компания справляется с геополитическими сложностями ведения бизнеса, при этом оставаясь одним из самых востребованных работодателей в стране. Но, тем не менее, в ней нашлись сотрудники, способные на диверсию - надеюсь, что уже бывшие.

    В общем, нашему ИТ-сектору нужно защищаться не только от внешних, хакерских атак, но и усиливать свои компетенции по борьбе с внутренним врагом - корпоративными диверсиями. А это значит, что усиливать придется не только сотрудников в сфере ИБ, а еще и классических безопасников. Расслабленная эра в коворкингах под лавандовый раф, похоже, подходит к концу", - сообщил Горелкин в своем Telegram-канале.

    Ранее стало известно, что Яндекс" начал внутреннее расследование после утечки исходных кодов своих сервисов.

    Поделиться