26.01.2023 10:57
    Поделиться

    Как упростить трудоустройство российских школьников

    В Госдуму России внесен проект закона об упрощении процедуры оформления на работу старшеклассников. Сейчас работодатели крайне неохотно трудоустраивают подростков в период каникул. По данным SuperJob, только четыре процента компаний готовы иметь с ними дело. Среди причин - высокая ответственность и бюрократические препоны. С аналогичными проблемами сталкиваются и стройотряды.

    - Чтобы оформить на работу старшеклассника, надо собрать уйму документов и справок. Разрешение должны дать не только родители, но и органы опеки. Категорически нельзя школьникам работать на покраске, даже если речь идет о побелке уличных бордюров. Банальная уборка в классах и та запрещена, - перечисляет председатель правления Омского регионального отделения "Российских студенческих отрядов" (РСО) Алексей Потейко. - Нередко против официального трудоустройства детей возражают малоимущие родители. Дело в том, что два-три месяца летней работы сына или дочери могут лишить их социальных выплат, которые зависят от совокупного дохода семьи. Сейчас обсуждается предложение не учитывать в нем деньги, зарабатываемые школьниками. Если это произойдет, уже в ближайшее время трудовой отряд может значительно вырасти.

    По данным РСО, в минувшем году на каждое рабочее место претендовало пять-девять школьников. Чтобы удовлетворить общий спрос, подростки трудились по месяцу. Работодателям это невыгодно. К тому же их отпугивает избыточный контроль. Плюс ко всему в этой сфере нет единых правил, в каждом регионе их определяют самостоятельно. Между тем есть потребность привести их к общему знаменателю.

    По данным минтруда РФ, ежегодно в России трудоустраивается 520 тысяч подростков. Гораздо больше ребят работает неофициально. И потребность во временной занятости школьников стабильно растет.

    - По итогам прошлого года предложений для кандидатов от четырнадцати лет стало больше на 59 процентов. Условиям труда, подходящим для подростков, соответствовало более 200 тысяч позиций. Даже сейчас, в январе, на платформе доступно свыше двенадцати тысяч таких объявлений, в том числе более 2,3 тысячи в Омске, - отмечает управляющий директор сервиса "Авито Работа" Артем Кумпель. - Особенно востребована молодежь в сферах гостеприимства и курьерских услуг. Школьники работают консультантами, промоутерами продаж, упаковщиками, фасовщиками, официантами, помощниками на кухне. Рост предложений для них отмечен также в индустрии фитнеса и бьюти.

    Соискательская активность молодых кандидатов в минувшем году также выросла: в России - более чем наполовину, в Омске - более чем в два раза.

    Подростки охотно подрабатывают нянями, выгуливают собак, берут на передержку кошек, попугаев и рыбок, пока их хозяева отдыхают. Расклеивают объявления. Однако большинство этих работ носит неофициальный характер.

    По данным региональной службы занятости, трудовые книжки государственного образца в июне-сентябре 2022 года оформили более восьми тысяч подростков, которые трудились на благоустройстве, озеленении, в архивах, кадровой службе, а также разнорабочими, помощниками специалистов на четырех крупных омских заводах.

    На оплату труда несовершеннолетних региональные власти выделили 51 миллион рублей. Средняя зарплата школьника на условиях полной занятости (не более 24 часов в неделю) составила четырнадцать тысяч рублей в месяц, включая региональную материальную поддержку (2 156 рублей).

    Тем временем

    Семьдесят процентов родителей выступают за упрощение процедуры трудоустройства несовершеннолетних. Каждый четвертый против. Таковы результаты соответствующего опроса SuperJob. Восемь процентов родителей сообщили, что их дети работали во время каникул официально, еще десять процентов - в тени.

    Поделиться