26.01.2023 12:49
    Поделиться

    В Петербурге китайский Новый год отметят выставкой, дефиле и концертом

    В Петербурге открылся IX общегородской фестиваль "Китайский Новый год - Веселый праздник Весны". Одним из заметных мероприятий его программы станет празднование Чуньцзе (так на китайском звучит "праздник весны") в Екатерининском собрании.
    Пресс-служба "Петербург-концерта"

    Организаторами мероприятия, которое состоится в понедельник, 30 января, выступили "Петербург-концерт" в сотрудничестве с Российско-Китайским симфоническим оркестром и Китайским землячеством в Санкт-Петербурге при содействии городского комитета по культуре. В программе праздничного вечера - экскурсия по выставке китайского искусства, дефиле в китайских народных костюмах, а также оригинальная концертная программа, которую организаторы составили из музыкальных произведений, представляющих творческое наследие обеих стран.

    Праздничное приношение Поднебесной Петербургу - старинные песни разных провинций Китая в современных аранжировках и фрагменты произведений китайских композиторов XX-XXI веков, в чьем творчестве органично соединены черты самобытной народной и западноевропейской музыкальных культур. Ответный подарок - признанные шедевры русских композиторов и фрагменты опер, известные во всем мире. Музыка будет звучать в исполнении Российско-Китайского Академического хора и солистов Российско-китайского симфонического оркестра, в состав которых входят студенты и выпускники творческих вузов обеих стран.

    - Главные дирижеры и художественные руководители эксклюзивного музыкального проекта, созданного в Санкт-Петербурге в 2022 году, - Виктория Добровольская (Россия) и Тунжо Чжэн (Китай), - рассказали в "Петербург-концерте", который является одним из соорганизаторов мероприятия. - Своим виртуозным мастерством и нестандартным творческим мышлением музыканты и вокалисты расширяют представления слушателя об академическом искусстве России, Китая и Европы.

    Тематическая выставка китайских художников в Екатерининском собрании доступна для широкой публики уже сейчас и будет работать до 7 февраля (вход по предварительной записи).

    - Зрители увидят работы двенадцати китайских мастеров разных поколений - от студентов Академии художеств имени Репина до почетных представителей искусства традиционной китайской графики, - отмечают организаторы. - Живопись, графика, скульптура, а также уникальные каллиграфические свитки - всего более тридцати артефактов войдут в состав уникальной экспозиции в Каминном зале.

    Поделиться