издается с 1879Купить журнал

Как сегодня выглядит музей автора романа "Как закалялась сталь" в Сочи

26 января 2023

Министерство просвещения России объявило, что добавит в образовательные программы роман Николая Островского "Как закалялась сталь". Интерес к писателю, который в последние годы своей жизни был прикован к постели, но продолжал творить, снова растет. Как сейчас живет одно из популярных мест Сочи - Литературно-мемориальный музей Николая Островского? Сегодня здесь побывала корреспондент "РГ".

Дом для Николая Островского был построен в 1936 году. Поселившись на своей сочинской даче, писатель с благодарностью отмечал: "Сделано все, чтобы я мог работать спокойно. Я чувствую в этом заботливую и нежную руку моей Родины". В 1937 году этот дом открыл свои двери уже в качестве музея, которому в прошлом году исполнилось 85 лет. Кстати, всего в России находятся три музея Островского - в Сочи (открылся первым), Москве и Новороссийске.

Отметим, что дом-музей Островского в Сочи посещают 45 тысяч гостей в год, а 70 процентов посетителей обязательно хотят увидеть своими глазами, в каких условиях жил и писал Николай Островский. Особенно творчество писателя почитают китайцы.

Фото: Ирина Белова/РГ

- Несколько лет назад, как раз до пандемии, к нам приезжал главный судья народного суда Китая, субтильный, скромно одетый, как советский пионер, - вспоминает директор сочинского Литературно-мемориального музея Н. А. Островского Людмила Зюмченко. - Он с интересом посмотрел экспозицию, а затем в знак благодарности прислал полсотни разных китайских изданий романа "Как закалялась сталь" за последние десять лет.

С сегодняшнего дня в мемориальном музее Островского, объекте культурного наследия народов РФ федерального уровня, начались масштабные ремонтно-реставрационные работы. Подрядчиком выступила строительная компания из Краснодара, имеющая лицензию на проведение реставрационных работ.

Дом-музей Островского полностью освободили от мебели и сейчас он выглядит непривычно пустым. Зато теперь в просторном здании легче всего можно заметить "следы усталости": трещины и облезлую краску на стенах и покосившийся пол. Как считает Людмила Зюмченко, главное - восстановить фундамент, починить крышу и реставрировать паркет.

- Последний раз здесь проводили ремонт в 1980 году, - говорит она. - Стоимость нынешней реставрации оценили в 46 миллионов рублей, деньги выделены из бюджета города, так как этот объект относится к муниципальным, - объяснила директор музея. - О сроках завершения реставрации пока говорить рано, но в этом году мемориальный музей точно не откроется.

Фото: Ирина Белова/РГ

Кстати, мебель из дома Островского не нуждается в ремонте, только рояль - при предыдущем осмотре музыкального инструмента специалисты подсчитали, что понадобится примерно 150 тысяч рублей.

Закрыв мемориальную экспозицию, здесь решили воссоздать интерьеры дома писателя в выставочных залах литературной части музея. Со 2 февраля посетители смогут увидеть кабинет писателя и фрагменты экспозиции семейной половины дома Островских.

Фото: Ирина Белова/РГ

Центральное место занимает кровать Островского из спальни-кабинета дома-музея, в которой стоял письменный стол - писатель не хотел, чтобы его комната выглядела как палата больного. На высокой постели с белым бельем лежат два приспособления: звонок для вызова близких из соседних комнат, а также трость, конец которой обмотан бинтом, чтобы писатель мог самостоятельно вытереть пот со лба, поправить волосы или отогнать насекомых - у Николая Островского двигались только кисти рук.