Те, кто ждут удушения российской экономики петлей долгого конфликта, сильно разочаруются
    Экономист Зубец - о том, что будет с российской экономикой в условиях затяжного конфликта
    27.01.2023 18:07
    27.01.2023 18:07
    Поделиться
    Кажется, что про выделение Украине наступательных вооружений сказано почти все - о ТТХ, сроке годности, сложном обслуживании, сроках поставки и перспективах применения. И о том, что поставщики смертельно боятся втягиваться в прямое противостояние с Россией, о чем они рефреном и хором говорят после каждого анонса грядущих поставок своего железа киевским безумцам. Но нет в их брифингах ни слова об украинской экономике и украинских людях, мужчинах и женщинах, которых они приговорили.

    А людские ресурсы на Украине элементарно заканчиваются. Для наступления киевским властям нужна армия числом не менее 2 миллионов человек, которых нет и взять просто неоткуда. Насколько плохо на Украине с людскими ресурсами, свидетельствуют жесткие и даже жестокие методы охоты на новобранцев, применяемые властями - примерами полнятся соцсети. Есть все основания полагать, что противостояние окончится не по причине отсутствия вооружений, а потому, что некому будет держать его в руках, садиться в танки и вставать к пушкам.

    По нашим прогнозам (Институт социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ - прим. "РГ"), мобилизационного, человеческого ресурса Украине хватит до конца года, а в 2024 году проблема нехватки людей станет в полный рост. К тому же захваченные на улице мужчины старше 45 лет - это еще не армия, нужно не менее полугода для того, чтобы превратить их в рабочую силу. А свободного полугода на обучение у Украины нет, так что потери будут большими. Поэтому, вполне возможно, уже к концу 2023 года Украине придется перейти к обороне и отказаться от активных действий просто в силу исчерпания людских запасов.

    К тому же, все более очевидным становится крах экономики. По оценкам, спад ВВП Украины в 2022 году составил около 40%, уже сейчас какое-либо производство в стране становится невозможным, а после нескольких лет разрухи восстановить его уже не удастся.

    Это вовсе не значит, что наступит мир. Россия, скорее всего, попадет в положение Израиля, одержавшего победу над агрессивными соседями, но так и не добившегося мира. Так что ситуация замороженного конфликта может продолжаться десятилетиями, пока у Запада есть средства на содержание Украины. Надо признать, что коллективный Запад богат, сдаваться он не собирается, и средств у него хватит надолго.

    Что же будет с российской экономикой в условиях затяжного конфликта? Конфликт - это всегда зло с гуманитарной точки зрения, это человеческие катастрофы, потерянные жизни и искалеченные судьбы. Но для экономики, как это ни цинично прозвучит, скорее благо. Спросите хоть у американцев прошлого века.

    В российскую промышленность наконец-то пошли инвестиции и финансирование, которого так долго ждали. Экстренная необходимость заставила в срочном порядке решать застарелые проблемы производства, преодолевать бюрократические барьеры, ликвидировать коррупцию и делать многое другое, до чего раньше не доходили руки. Так что те, кто ждут удушения российской экономики петлей долгого конфликта, сильно разочаруются. Безработица остается крайне низкой, из-за недостатка рабочих рук предприятия нанимают работников старших возрастных групп, и у тех есть шансы увидеть зарплаты, которыми они будут довольны. Уже в нынешнем году мы ожидаем роста ВВП и реальных зарплат. Есть, конечно, риск, что они немного упадут, например, на 0,5%, однако базовый сценарий предполагает рост обоих показателей до 1,5%.

    Алексей Зубец
    экономист
    Поделиться