27.01.2023 14:27
    Поделиться

    В Крыму назвали предвзятым решение Нидерландов по "скифскому золоту"

    Генпрокурор Нидерландов заявил, что решение Апелляционного суда Амстердама о передаче "скифского золота" Украине может остаться в силе. Об этом сказано в его консультативном заключении.

    Директор крымского Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин рассказал РИА Новости, что позиция генпрокурора Нидерландов о возможности передачи коллекции "скифского золота" Украине несправедлива и предвзята по отношению к Крыму.

    "Будем ждать суда и результатов рассмотрения кассационной жалобы в сентябре и окончательной точки в этом вопросе", - сказал Мальгин.

    Вынесение решения Верховного суда Нидерландов по делу о "скифском золоте" запланировано на 15 сентября.

    Коллекция из четырех крымских музеев была вывезена на выставку в Амстердаме в начале февраля 2014 года, до воссоединения Крыма с Россией. В августе того же года музей в Нидерландах решил не передавать экспонаты ни Украине, ни Крыму, пока не выдаст свое определение суд или стороны не придут к соглашению.

    Апелляционный суд Амстердама в октябре прошлого года постановил, что сокровища надо передать Украине. Но музеи Крыма с этим не согласились, намереваясь обратиться в Верховный суд Нидерландов. Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил провести проверку по факту невозвращения скифского золота.

    Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков по просьбе журналистов прокомментировал эту тему.

    "Следим, считаем, что это золото должно быть в Крыму", - подчеркнул Песков.

    Поделиться