27.01.2023 05:25
    Поделиться

    РИА Новости: ООН еще до СВО фиксировала на Украине жалобы граждан на пытки СБУ

    ООН еще задолго до начала специальной военной операции фиксировала на Украине жалобы граждан на пытки и незаконное задержание сотрудниками СБУ по обвинениям в якобы сотрудничестве с Россией. Это следует из письма главы мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Матильды Богнер главе Службы безопасности страны от 13 сентября 2019 года, копия которого есть в распоряжении РИА Новости.

    Так, Богнер сообщает, что во время визита в Бахмутское УИН №6 сотрудники миссии беседовали с Григорием Михайловым, "который пожаловался на незаконное задержание, пытки и жестокое обращение со стороны сотрудников СБУ".

    Из письма следует, что гражданин Украины был задержан сотрудниками СБУ, которые подбросили ему оружие. Мужчину пытали, пытаясь добиться показаний о том, что он является агентом российских спецслужб, позже против него сфабриковали дело.

    Богнер сообщает и о других случаях пыток и жестокого обращения с задержанными. "Миссия неоднократно документировала подобные случаи нарушения прав задержанных лиц по обвинениям, связанным с конфликтами, со стороны СБУ в Донецкой и Луганской областях", - говорится в письме.

    Указано также, что в большинстве случаев задержанные, которые подвергались угрозам, запугиванию и пыткам, "не решались обжаловать подобные действия, так как боялись за свою жизнь и безопасность своих близких".

    Ранее сообщалось, что СБУ, угрожая убить детей, принуждает жителей Херсонщины к саботажу против России. Так, житель региона Андрей, завербованный СБУ в марте 2022 года, рассказал, что согласился на сотрудничество из-за опасений за жизнь и здоровье своих детей, проживающих на подконтрольной Украине территории.

    Поделиться