27.01.2023 01:21
    Поделиться

    Сенатор Пушков: Заявление Нуланд о смягчении санкций лишь повторяет прежнюю позицию США

    Высказывание замгоссекретаря США по политическим вопросам Виктории Нуланд о смягчении санкций в обмен на вывод российских войск с Украины и "возвращение территорий" является лишь повторением известной позиции США. Об этом заявил председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.
    Евгений Биятов/РИА Новости

    По его словам, Нуланд "не послала никакого нового сигнала" о готовности Соединенных Штатов к переговорам, как преподносят некоторые СМИ. "Это известная позиция Вашингтона и его давно сформулированные условия, которые еще раз повторила замгоссекретаря. Вид сбоку", - написал политик в своем Telegram-канале.

    Напомним, ранее Нуланд сказала, что поддержала бы смягчение санкций против России "в контексте российского решения вести переговоры серьезно и вывести свои силы с Украины и вернуть территорию". Такого же мнения, по ее словам, придерживается госсекретарь США Энтони Блинкен.

    При этом российская сторона пока не видит готовности самих Штатов к диалогу. Как накануне отметил глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов, вряд ли кто-то серьезно поверит этим призывам. "Говорить с одной стороны "мы готовы к переговорам" и объявлять о направлении танков Abrams на Украину, стимулировать к этому немцев. Я думаю, с нашей страной такие штучки вряд ли пройдут", - заявил он.

    Поделиться