27.01.2023 11:00
    Поделиться

    "У Lada Xray были проблемы с позиционированием". Почему хэтчбек не стал бестселлером

    АвтоВАЗ убрал из модельного ряда Lada Xray. Автомобиль появился на рынке в феврале 2016 года, почти одновременно с Vesta. За это время компании удалось продать порядка 161 тысячи экземпляров. Для сравнения: только в прошлом году россияне купили 111 430 Lada Granta. Эксперты рассказали "Российской газете" о том, почему Xray так и не стал бестселлером.

    "Поначалу Xray неплохо чувствовал себя на рынке, хотя и были проблемы с позиционированием: сперва его представили высоким хэтчбеком, а потом, когда спохватились, переименовали в кроссовер. Пиками продаж для него стали 2017 и 2018 годы, когда они превышали 30 тысяч единиц. Да, по объемам в последние годы он уступал другим моделям Lada, но все равно оставался новым для компании продуктом.

    Еще в 2016 году, когда Xray достался нам на тест-драйв, я высказал свое личное мнение: этот автомобиль не будет пользоваться большим спросом. Потому что его предназначение в другом: Xray, так же как и Vesta, должен изменить настроение покупателей в том плане, что АвтоВАЗ способен производить современные и качественные модели. Думаю, что это ему в любом случае удалось: люди, приходя в автосалоны Lada, безусловно, обращали внимание на новые продукты и даже невольно сравнивали их между собой, хотя это очень разные автомобили.

    Но Vesta, как оказалось, повезло больше, потому что она располагает более просторным салоном, более объемным багажником, т.е. тем, чем Xray, увы, похвастать не может. Несмотря на это, я уверен, что если бы не нынешняя ситуация, АвтоВАЗ и дальше производил бы Lada Xray. Потому что он делает линейку Lada более разнообразной и современной. Точнее, делал...", - отмечает руководитель пресс-службы аналитического агентства "Автостат" Азат Тимерханов.

    А руководитель отдела по работе с импортерами компании "Газпромбанк Автолизинг" Александр Корнев напоминает, что АвтоВАЗ в сентябре прошлого года обосновал решение о снятии с производства Lada Xray тем, что для выпуска этой модели требуется большое количество импортных компонентов. Производство Xray в текущей ситуации для производителя является нерентабельным.

    "Потребитель, учитывая влияние комплектующих на цену, тоже не очень заинтересован в такой продукции. Хотя до февраля 2022 года с розничными продажами Lada Xray не было проблем. В то же время в лизинг эту модель приобретали не так охотно, так как она не очень подходит для бизнеса", - добавляет он.

    Поделиться