27.01.2023 18:08
    Поделиться

    Ультраправый политик Палудан сжег еще один Коран у мечети в Копенгагене

    Лидер датской ультраправой партии "Жесткий курс" Расмус Палудан в пятницу сжег Коран у входа в мечеть в столице Дании, предает France Press.
    Sergei GAPON / AFP

    По данным агентства, свидетелями акции стали журналисты, которые заявляют, что очередное сжигание священной книги мусульман всего мира Палудан намерен провести у посольства Турции в Копенгагене.

    Источник в турецком внешнеполитическом ведомстве рассказал, что МИД Турции после акции в Копенгагене вызвал посла Дании в Анкаре и выразил протест из-за разрешения властей провести данную.

    Напомним, 21 января Палудан сжег Коран у посольства Турции в Стокгольме, предварительно получив на это разрешение у шведских властей. После чего Тайип Эрдоган заявил, что Швеции не стоит рассчитывать на турецкую поддержку своей заявки на вступление в НАТО.

    Премьер Швеции Ульф Кристерссон назвал инцидент актом неуважения по отношению к мусульманам. А популярный шведский боец чеченского происхождения Хамзат Чимаев назвал Палудана террористом.

    "Мы не должны молчать. Вы называете нас братьями, поэтому проявите к нам немного уважения", - написал Чимаев на своей странице в соцсети.

    Вскоре Палудан пригрозил повторить акцию у здания российского посольства. Таким образом он прокомментировал слова Чимаева. Палудан заявил, что спортсмен оскорбил его.

    В этой связи вспоминается история с автором антимусульманских "Сатанинских стихов" Салманом Рушди, которого иранский аятолла Хомейни приговорил к смерти, а также всех причастных к публикации. Рушди много лет жил под охраной полиции. Но 12 августа этого года все же получил несколько ранений в живот, в шею, в правый глаз, в грудь и в правое бедро. Рушди потерял зрение и не может пользоваться одной рукой. Пострадали от нападений и несколько переводчиков этой книги.

    Поделиться