27.01.2023 15:06
    Поделиться

    Умер экс-директор "Звездочки" и "Севмаша" Николай Калистратов

    У российских кораблестроителей и судоремонтников вторая за короткое время тяжелая потеря. В канун нового 2023 года в Петербурге скоропостижно скончался генеральный директор Адмиралтейских верфей Александр Сергеевич Бузаков. А теперь печальная весть пришла из Северодвинска: 26 января умер легендарный для нашего времени человек Николай Яковлевич Калистратов - талантливый корабельный инженер и многоопытный руководитель, уважаемый среди коллег-профессионалов и, что важно, в трудовых коллективах.
    Николай Калистратов у заводского причала.
    Николай Калистратов у заводского причала. / ЦС "Звездочка".

    Выпускник Ленинградского кораблестроительного института Николай Калистратов связал свою жизнь с предприятиями Северодвинска полвека назад - в 1973 году был принят на должность помощника мастера в один из цехов машиностроительного предприятия "Звездочка". В 1986-м стал здесь же главным инженером, а в 1992-м избран генеральным директором этой крупнейшей в стране судоремонтной верфи. Причем был именно избран - своим трудовым коллективом. Такая практика, возникшая на рубеже 90-х годов, продолжалась, как мы знаем, недолго. Но сам этот факт характеризовал человека тогда и дает основания напомнить сейчас: люди Калистратова уважали.

    В середине 90-х была попытка переместить гендиректора "Звездочки" на работу в Москву. Но совсем недолго поработав в Министерстве оборонной промышленности, Калистратов понял: не его это. И вернулся снова на "Звездочку", где в то время продлевали жизнь "ракетным ихтиандрам", как писала "Российская газета". А именно - вели ремонт с модернизацией всей серии подводных ракетоносцев проекта 667БДРМ: "Верхотурье", "Екатеринбург", "Тула", "Брянск", "Новомосковск", "Карелия"...

    В 2007 году, когда возникли неожиданные проблемы с выполнением важных государственных заказов на соседнем "Севмаше", в частости, с переоборудованием авианесущего крейсера "Адмирал Горшков" в авианосец "Викрамадитья" для индийских ВМС, Николай Калистратов был назначен туда генеральным директором. А взявшись за это дело, сумел доказать на самом верху, что первоначальная сумма контракта с "Севмашем" на переоборудование крейсера под требования иностранного заказчика должна быть существенно увеличена. И пояснял популярно для тех, кто был не в теме: "Заплатили как за "Жигули", а на выходе хотят "Мерседес". Так не бывает…".

    С руководителями ОПК и "Ростеха" у экспозиции "Севмаша" на выставке в Москве. Фото: Архив "РГ"

    Можно представить, сколько гнева и недовольств вызывала позиция нового руководителя верфи у тех, кто согласовывал, подписывал и утверждал первоначальные условия этого контракта. Но в итоге их пересмотрели. Директор сумел отстоять трудовые права коллектива: не может и не должно предприятие работать себе в убыток.

    Во главе "Севмаша" он продержался четыре года. За это время "Викрамадитья" обновилась внутри и снаружи, приняла экипаж и начала испытания. Все обязательства перед индийской стороной были выполнены, но когда провожали заново рожденный корабль к новому месту службы, кандидат технических наук Калистратов осваивался в новой для себя роли проректора САФУ и руководителя его северодвинского филиала…

    А в мае 2015-го он снова вернется туда, откуда начинал, и в третий раз (!) станет руководителем "Звездочки". Но уже не одного предприятия, а одноименного Центра судоремонта "Звездочка" с филиалами в Архангельской, Астраханской, Калужской, Мурманской областях, в Краснодарском крае, Севастополе и Москве.

    У командиров АПЛ, проходящих ремонт на "Звездочке", был понимающий собеседник. Фото: Александр Емельяненков

    C 2017 года, уже выйдя на пенсию, и до последнего своего дня Николай Яковлевич Калистратов работал советником генерального директора ЦС "Звездочка", отвечал за вопросы гражданского судостроения, диверсификацию производства и перспективное развитие.

    "Ушел из жизни выдающийся сын Отечества, представитель плеяды великих российских корабелов, человек - эпоха", - говорится в официальном сообщении администрации и профсоюзного комитета Центра судоремонта "Звездочка".

    Дела Николая Яковлевича Калистратова отмечены орденами "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени, он - лауреат Государственной премии и премии правительства РФ. В 2003 году удостоен звания "Почетный гражданин города Северодвинска".

    Как сообщили в администрации Северодвинска, жители города могут проститься с Н.Я. Калистратовым 31 января в НТЦ "Звёздочка" (улица Мира, 11). Похороны состоятся 2 февраля в Москве, отпевание - с 11 часов в Храме Владимирской иконы Божией матери в Куркине (ул. Новогорская, 37).

    Поделиться