Поделиться

    В "Росэнергоатоме" опровергли заявление МАГАТЭ о мощных взрывах вблизи ЗАЭС

    Советник генерального директора концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа опроверг сообщения Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) о мощных взрывах рядом с Запорожской АЭС.

    По его словам, сотрудники станции, эксплуатирующей компании и инспекторы МАГАТЭ ежедневно осматривают ЗАЭС, обходя ее по периметру. "В тот период работала артиллерия, но на значительном удалении", - рассказал Карчаа ТАСС, добавив, что никаких взрывов не на территории самой станции или около нее не было.

    Советник подчеркнул, что звуки, которые сотрудники МАГАТЭ приняли за взрывы, - это артиллерийские дуэли. В последнее время взрывы около Запорожской АЭС не фиксировались.

    Карчаа назвал данную информацию провокацией, отметив, что она была размещена намеренно, с целью дискредитации России. Эксперты должны были все проверить, а не полагаться на слух. "С одной стороны, они хотят показать, что занимаются чем-то полезным, с другой - опять посеять в общественном мнении Запада мысль о том, что РФ не справляется с обеспечением ядерной безопасности", - отметил Карчаа.

    Ранее председатель движения "Мы вместе с Россией", член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил, что данная информация МАГАТЭ является хитрой игрой или уловкой, направленной на провокацию или шаги по дискредитации ситуации в регионе.

    Поделиться