27.01.2023 13:07
    Поделиться

    Волейбол ногами, бридж и "пятнашки": Что из себя представляют Азиатские игры, куда пригласили Россию

    Получила продолжение история с приглашением спортсменов России и Беларуси на Азиатские игры, которое на днях поступило от Олимпийского совета Азии (ОСА), объединяющего национальные олимпийские комитеты континента. Условия нашего гипотетического участия становятся все более и более жесткими. И пока не совсем понятными.
    Сепак-такрау (волейбол ногами) - один из наиболее экзотических для нас видов спорта на Азиаде. Фото: Getty Images

    Исполняющий обязанности президента ОСА Рандхир Сингх заявил The Indian Express, что россияне и белорусы не смогут войти в основной зачет наград на Азиатских играх или в систему континентальных квот на Олимпийские игры. Странно, ведь именно выполнение квалификационных нормативов дает возможность попасть на летнюю Олимпиаду-2024 в Париже. И вообще, спортсменам двух приглашенных стран, как сообщил Сингх, будут вручаться другие медали.

    Также Сингх добавил, что россияне и белорусы не смогут участвовать в соревнованиях по тем видам спорта, где борьба за награды идет по системе с выбыванием. Например, в большинстве видов единоборств, ведь там составляются турнирные сетки плей-офф. Поскольку тогда, например, при поражении от россиянина атлет из страны, входящей в ОСА, сразу лишается шанса на медаль или олимпийскую лицензию. А вот в те дисциплины, где показанный результат можно вывести из общего потока и обозначить его как "внеконкурсный", - добро пожаловать. Здесь подразумеваются легкая атлетика, стрельба, плавание, велошоссе и так далее. Поясним, что эта схема близка к той, по которой проводятся чемпионаты Европы в рамках этапов Кубка мира по бобслею, скелетону и санному спорту. Там для распределения медалей среди спортсменов Старого Света результаты участников из Америки и Азии просто отбрасываются.

    Россияне и белорусы на Азиаде не смогут войти в систему распределения континентальных квот на летние Олимпийские игры-2024 в Париже

    При этом ранее, при первоначальном приглашении России и Беларуси на Азиатские игры, запланированные на 23 сентября - 8 октября 2023 года в китайском городе Ханчжоу, Олимпийский совет Азии заявил, что остается в режиме ожидания, поскольку Международный олимпийский комитет продолжает изучать с международными федерациями по видам спорта пути возвращения участия российских и белорусских спортсменов в соревнования на строгих условиях".

    Все упирается именно в эти самые пресловутые "строгие условия", ранее озвученные МОК, также допустившим возвращение атлетов России и Беларуси на международную арену. Спортсмены смогут выступать только в нейтральном статусе (то есть без флага) и в том случае, если они не были замечены "в активной поддержке СВО".

    Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков, комментируя это заявление МОК, подчеркнул: "Мы по-прежнему категорически не согласны с любыми ограничениями, дополнительными требованиями и санкциями, которые касаются национальной принадлежности наших спортсменов и снова предлагаются нам как условие возвращения на международную арену".

    Несмотря на столь жесткие условия допуска, которые наши высшие спортивные руководители в целом характеризуют как неприемлемые, президент НОК Украины Вадим Гутцайт уже успел пригрозить бойкотом Олимпиад, если туда допустят россиян и белорусов.

    Хотя условия допуска россиян и белорусов со стороны Олимпийского совета Азии практически идентичны тем, что ранее озвучил МОК, все же есть смысл обратить внимание на Азиатские Игры в плане гипотетической возможности нашего в них участия.

    Азиатские Игры - масштабное мультиспортивное соревнование, проходящее раз в четыре года, ведет свою историю с 1951-го. Четырехлетний цикл проведения строго выдерживался с 1954 года, а предстоящие в Китае Игры-2023 были перенесены с 2022-го из-за пандемии. Азиатские игры - ровесник Панамериканских игр, Африканские игры организуются с 1965 года, а вот Европейские игры стали проводиться намного позднее, чем на остальных континентах - с 2015-го.

    В Олимпийский совет Азии входит 45 национальных олимпийских комитетов, все они уже получили приглашение и подтвердили свое участие в предстоящих Азиатских играх. А предыдущие состоялись пять лет назад в Индонезии. Там в шестерку лидеров по числу выигранных золотых наград вошли Китай (132), Япония (75), Южная Корея (49), Индонезия (31), Иран и Узбекистан (по 20). Всего же медали различного достоинства были завоеваны представителями 37 стран.

    В программе предстоящих летних Азиатских игр 42 вида спорта, будет разыграно 482 комплекта наград, а это гораздо больше, чем на Олимпиадах. Дело в том, что программа Азиатских игр намного шире за счет видов спорта, популярных исключительно на данном континенте. И для наших болельщиков это абсолютная экзотика.

    Например, сепак-такрау - как бы "волейбол ногами", играют трое на трое. Особенно популярен этот вид спорта в Таиланде, там матчи сборной показывают в прямом эфире по главному национальному телеканалу строго в прайм-тайм.

    Еще одна совершенно незнакомая россиянам дисциплина - "кабадди", некая адская смесь борьбы и "пятнашек". Здесь особенно сильны сборные Индии и Пакистана. Еще в необычном плане также отметим присутствие в программе Азиатских игр карточной игры "бридж".

    На Азиатских играх широко представлены различные виды единоборств, среди которых для нас в диковинку джиу-джитсу и особенно пенчак-силат, боевое искусство Малайского архипелага. В гребле дисциплины, идентичные олимпийским, дополнены греблей на драгон-ботах (10-местные и 20-местные большие лодки).

    В отличие от Олимпиад, на Азиатских играх определяются победители и призеры в интеллектуальных дисциплинах - шахматах, го и сянци (китайская настольная игра, отдаленно напоминающая классические шахматы). В общем, местного колорита на этих соревнованиях хватает с избытком.

    Кстати

    Глава МОК Томас Бах сделал еще одно заявление о том, что российские и белорусские спортсмены могли бы выступить на Олимпийских играх в 2024 году в нейтральном статусе: "Отстранение спортсменов из-за их паспортов не соответствует ценностям и миссии Олимпийской хартии. Возможно, атлеты России и Беларуси могли бы соревноваться под нейтральным флагом на летней Олимпиаде-2024 в Париже", - считает Бах. А угрозу бойкота со стороны Украины он прокомментировал так: "Отдельные спортсмены не должны подвергаться дискриминации путем исключения, даже если страны находятся в конфликтном состоянии".

    Поделиться