28.01.2023 23:04
    Поделиться

    Канцлер Шольц заявил об адаптации ФРГ к реальности без энергосотрудничества с Россией

    Германия за прошедший год адаптировалась к новой реальности, в которой больше нет места энергетическому сотрудничеству с Россией, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц в интервью холдингу GDA.

    "24 февраля 2022 года мы вступили в смену эпохи, и Германия быстро адаптировалась к этой новой реальности. Реальности, в которой мы больше не сотрудничаем с Россией. Всего за несколько месяцев мы трансформировали энергоснабжение Германии и стали независимыми от российского газа, нефти или угля. Мы работаем над сокращением односторонней зависимости в нашей экономике", - сказал Шольц.

    Таким образом он ответил на вопрос журналистов, которые спросили у него следующее: "Наследие Ангелы Меркель поставлено под сомнение конфликтом на Украине. Как вы считаете, допускала ли ваша предшественница ошибки (в своем подходе к России) и что сделало ваше правительство для их исправления?"

    28 января стартует турне Шольца по Южной Америке, в ходе которого канцлер Германии намерен посетить Аргентину, Чили и Бразилию, где будет решать вопросы политического, коммерческого, энергетического и климатического характера с президентами этих стран, передает издание.

    Ранее стало известно, что президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва отклонил просьбу правительства Германии о поставке боеприпасов к танкам Leopard, которые Берлин передаст Киеву. Лула да Сильва отказался, заявив, что "не стоит провоцировать русских".

    Поделиться