28.01.2023 10:31
    Поделиться

    NYT: Коррупционный скандал на Украине вызывает опасения по поводу помощи в США

    Отстранение от должности ряда украинских чиновников на этой неделе после обвинений в коррупции "посылает очень сильный сигнал", заявил высокопоставленный представитель Госдепа США, пишет газета The New York Times.

    С начала конфликта официальные лица США с некоторой тревогой наблюдали за тем, как миллиарды долларов текли на Украину, хорошо зная масштабы политической коррупции Киева и опасаясь, что помощь может быть перекачана в личных целях. Даже предположение о мошенничестве поставило бы под угрозу политическую поддержку в ходе конфликта и усилия по предполагаемому восстановлению.

    Обвинение содержало сообщения о том, что украинские военные согласились платить завышенные цены за продовольствие, предназначенное для армии. Заместитель генерального прокурора был уволен за то, что, по сообщениям, одолжил "Мерседес" олигарха, чтобы поехать в отпуск в Испанию, а помощник президента, обвиняемый в присвоении "Шевроле Тахо", подаренного для помощи в эвакуации, был вынужден уйти.

    На слушаниях по Украине в комитете сената по международным отношениям заместитель госсекретаря по политическим вопросам Виктория Нуланд отметила, что в США ожидают от Киева осуществления дальнейших антикоррупционных шагов, включая надлежащее корпоративное управление и судебные меры. Помощник министра обороны по вопросам международной безопасности Селеста Валландер указала, что Пентагон использует на Украине надзорные "механизмы, которые выходят за рамки стандартной практики".

    Тем не менее официальные лица США опасаются, что гуманитарные поставки и особенно прямая финансовая помощь больше подвержены риску растраты или воровства.

    США выделили Украине 13 миллиардов долларов в виде прямой бюджетной поддержки, отмечает издание. Украинские чиновники в конечном счете решают, как распределить эти деньги. Агентство по международному развитию (USAID) уточнило, что бюджетная помощь финансирует основные государственные услуги, такие как больницы и школы, а также работу спасателей и пожарных, поддерживает программы для нуждающихся, инвалидов и внутренне перемещенных лиц. Помогает также обеспечить жильем и субсидиями коммунальные службы.

    В прошлом году республиканцы в конгрессе безуспешно добивались создания специального генерального инспектора по образцу того, чей офис регулярно публиковал обвинения в растрате американской помощи на восстановление Афганистана. В настоящее время генеральные инспекторы Госдепартамента, министерства обороны и USAID совместно осуществляют надзор в рамках неофициальной рабочей группы.

    Поделиться