В Нальчике открылась выставка сокровищ земли нартов

Денис Абрамов / ТАСС
Первая межрегиональная передвижная выставка "Сокровища земли нартов" открылась в Музее изобразительного искусства города Нальчика.

Живописные и графические работы, а также произведения декоративно-прикладного искусства выполнены художниками Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Москвы по мотивам карачаево-балкарского героического эпоса "Нарты". Это один из древнейших памятников культуры народов Северного Кавказа, в том числе карачаевцев, балкарцев, ингушей, чеченцев, адыгов, абхазов, осетин и некоторых народов Грузии и Дагестана.

В его основе лежат сказания о приключениях благородных и отважных героев. В сказаниях отражены детали, совпадающие с описаниями обычаев предков горцев, а также имеют свои национальные особенности. "Нартский эпос - это сокровище, памятник общекавказской культуры, каждый народ Северного Кавказа имеет свой эпос. Художники всех поколений обращаются так или иначе к этой теме. На этой выставке художники КЧР и КБР представили свой взгляд на эпос", - отметила замминистра культуры КБР Аминат Карчаева.

В Нальчик выставка "Сокровища земли нартов" прибыла из Карачаево-Черкесии. Здесь она пробудет до 10 февраля, а затем отправится в другие регионы Северного Кавказа.

Поделиться