28.01.2023 04:23
    Поделиться

    Telegraph: Британия может поставить истребители Украине в случае вывода российских войск

    Великобритания может передать боевые истребители Украине после того, как российские войска будут выведены с ее территории. Об этом пишет газета The Daily Telegraph, ссылаясь на источники в королевских ВВС.

    По данным издания, в британском военном командовании передачу киевским властям истребителей приоритетом не считают. Однако не исключают, что поставки могут быть осуществлены после того, как российские войска покинут территорию Украины и у руководства страны появится необходимость защитить свои границы.

    Отмечается, что ряд британских военных говорят о недостаточном вкладе королевских ВВС и ВМС в поддержку Киева, предлагая поставлять ВСУ больше видов вооружений.

    Ранее украинский президент Владимир Зеленский заявил, что Украине необходимо получить дальнобойные ракеты и боевые самолеты. Об этом он сообщил после того, как западные страны объявили о поставках Киеву танков.

    При этом эксперты полагают, что поставки наступательного вооружения вряд ли сыграют решающую роль в боевых действиях. Так, старший научный сотрудник Международного института стратегических исследований Франц-Стефан Гади сказал Washington Post, что успех от "ограниченного числа" танков во многом зависит от обучения украинских бойцов и от внедрения танков на передовой.

    А японский депутат Мунэо Судзуки считает, что решение Германии и США отправить боевые машины Украине ведет к затягиванию конфликта и к увеличению числа жертв.

    Поделиться