29.01.2023 21:47
    Поделиться

    Эрдоган предупредил Швецию о "шокирующем" для нее решении по членству Финляндии в НАТО

    Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган анонсировал "шокирующее" для Швеции решение, которое Анкара может принять в отношении ратификации заявки Финляндии на вступление в НАТО.

    "Если потребуется, мы можем дать другой месседж по Финляндии. Швеция будет шокирована, когда мы дадим отличающийся месседж по Финляндии", - предупредил Эрдоган на встрече с молодежью в турецком городе Биледжик.

    Напомним, что 18 мая 2022 года на фоне эскалации конфликта на Украине Финляндия и Швеция передали генеральному секретарю Североатлантического альянса заявки на вступление в военный блок. Для пополнения рядов союзников по НАТО запрос скандинавских стран должны ратифицировать все 30 членов объединения. На данный момент инициативу Стокгольма и Хельсинки бойкотируют Венгрия и Турция.

    Очередной препоной в трехстороннем переговорном процессе стала скандальная акция с публичным сожжением Корана датским политиком Палуданом перед посольством Турции в Стокгольме 21 января. Помимо уничтожения священной книги мусульман лидер ультраправой партии "Жесткий курс" выступил с критикой в адрес турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана и показал карикатуру на пророка Мухаммеда. Позже 27 января он повторил варварскую акцию перед мечетью в Копенгагене, пообещав еженедельно сжигать Коран до тех пор, пока Турция не ратифицирует заявку Швеции на вступление в НАТО.

    Однако действия политика возымели обратный эффект и подлили масла в огонь в и без того обострившиеся отношения между Анкарой и Стокгольмом. Президент Турции Эрдоган предупредил скандинавских коллег, что после этой и других антитурецких акций в шведской столице королевству "не стоит ждать поддержки ее заявки" на вступление в Североатлантический альянс с турецкой стороны.

    Поделиться