29.01.2023 15:01

Новак Джокович в десятый раз в карьере выиграл Australian Open

Серб Новак Джокович стал победителем Открытого чемпионата Австралии, одолев в финале в трех сетах грека Стефаноса Циципаса - 6:3, 7:6, 7:6.
    GettyImages

Несмотря на блестящую форму Циципаса, в последнее время фаворит финала был очевиден. В шести предыдущих встречах на кортах Мельбурна Джокович отдал соперникам лишь один сет - в поединке второго круга против француза Энцо Куако. Роберто Карбаллес Баэна, Григор Димитров, Алекс Де Минаур, россиянин Андрей Рублев, Томми Пол - всех этих теннисистов Новак обыгрывал в трех партиях, не дав усомниться в своем превосходстве.

В сегодняшнем матче у Циципаса если и были шансы, то минимальные. Новак выглядел уверенно, разве что во второй партии у грека была возможность взять партию, но Джокович отыграл сетбол.

Победив Циципаса, Джокович завоевал свой 22-й титул на турнирах "Большого шлема" и сравнялся по данному показателю с испанцем Рафаэлем Надалем. Новак в десятый раз стал лучшим в Австралии, также он семь раз выигрывал Уимблдон, трижды - Открытый чемпионат США и дважды "Ролан Гаррос".

Отметим, что в понедельник Новак вернется на первую строчку рейтинга, обойдя испанца Карлоса Алькараса, пропустившего Australian Open из-за травмы. Джокович - рекордсмен по количеству недель, проведенных в статусе первой ракетки мира. Суммарно серб возглавлял рейтинг 373 недели (в том числе 122 недели подряд).