29.01.2023 15:08
    Поделиться

    Стратег JPMorgan Коланович предсказал падение рынка США минимум на 10 процентов к лету 2023 года

    Марко Коланович, являющийся главным стратегом JPMorgan по глобальным рынкам, дал прогноз об обвале рынка США, который к лету 2023 года может потерять еще 10%, так как основные показатели становятся только хуже. Об этом Коланович заявил в интервью телеканалу CNBC.

    "Фундаментальные показатели ухудшаются. И при этом рынок акций движется вверх. Так что в какой-то момент это должно привести к конфликту", - заявил Коланович.

    Эксперт пояснил, что инвесторы рассчитывали на рост в экономике на фоне восстановления деловой активности в Китае и ослабления доллара. Однако, по его мнению, это ложное впечатление того, что самое плохое уже позади. Не исключена жесткая посадка экономики, считает Коланович.

    Одна из причин отрицательных прогнозов он назвали в последних тенденциях: потребители взяли много кредитов, а ставки в США выросли. На этом фоне постепенно активность инвесторов снизилась, а корпорации и потребители стали менее устойчивы. Все это может обернуться рецессией, заключил он.

    Ранее главный экономист "Эксперт РА" Антон Табах в разговоре с "РГ" предположил, что экономическая ситуация в США может отразиться и на состоянии российской экономики. "Циклическое замедление американской экономики, усиленное ростом ставок, может привести к падению цен на сырье и снизить российские экспортные доходы. Но падение по той же нефти и продуктам питания, скорее всего, будет незначительным или вовсе не произойдет", - пояснил экономист.

    Поделиться