29.01.2023 23:43
    Поделиться

    ВКС России уничтожили сосредоточение сил ВСУ на Запорожском фронте ракетой весом 317 кг

    Воздушно-космические силы РФ нанесли удар по позициям 102-й бригады Вооруженных сил Украины в районе Малиновки (село в Пологовском районе Запорожской области). Видео удара распространилось в военных Telegram-каналах.

    Так, "Военная хроника" пишет, что удар был нанесен тактической ракетой Х-29ТД, боевая часть снаряда которой весит 317 килограммов. Удар "поднимает опорный пункт над землей", а также провоцирует вторичную детонацию боекомплекта сил ВСУ.

    Х-29 - российская высокоточная ракета класса "воздух-поверхность" малого радиуса действия. Как правило, ее используют для уничтожения железобетонных сооружений, мостов, бетонных ВПП, а также кораблей и подлодок в положении над поверхностью воды. Добавление буквы "Т" в названии ракеты указывает на оснащение телевизионной головкой самонаведения, буква "Д" - модификацию с увеличенной дальностью.

    Днем в Telegram-каналах распространилось видео также с ударом Х-29ТД в районе Запорожского направления, но, судя по всему, с другого ракурса. Сообщалось, что удар пришелся на ангар ВСУ.

    Поделиться