29.01.2023 09:31
    Поделиться

    Замглавы МИД РФ Рябков назвал заявления США по поставкам Abrams отрицанием очевидного

    Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил в интервью РИА Новости, что передача американских танков Abrams нужна для того, чтобы "подровнять общенатовскую шеренгу". Он также оценил поставку современного оружия как попытку реализовать "выраженный эскалационный сценарий на Украине".
    МИД РФ / РИА Новости

    "Парадоксальным образом американские официальные лица утверждают, что поставки более широкой номенклатуры все более современных систем, в том числе тяжелых систем на Украину, - это не эскалация", - подчеркнул Рябков.

    Российский дипломат провел параллель между высказываниями американских политиков и произведением Оруэлла "1984": "Мир - это война" - буквально то, что произносится каждый день с высоких трибун и высоких кабинетов на Западе... Так и сейчас после решения по направлению танков Abrams в значительном количестве, начинаются рассуждения о том, что это не эскалация. Отрицание очевидного".

    Ранее американские политики настаивали на отправке Киеву немецких танков Leopard 2, однако в Германии заявили, что пойдут на этот шаг только если США направит и свои танки Abrams.

    24 января Берлин все-таки согласился пойти на этот шаг, а также выдал другим странам НАТО разрешения на реэкспорт немецкой бронетехники на Украину. 25 января уже американский президент Джо Байден заявил о передаче Киеву 31 танка Abrams.

    Поделиться