30.01.2023 21:44
    Поделиться

    Франция и Австралия будут совместно поставлять снаряды на Украину

    Франция и Австралия достигли соглашения о совместной поставке на Украину 155-мм снарядов, заявили в понедельник министры вооруженных сил Франции Себастьен Лекорню и Австралии Ришар Марлес на брифинге для журналистов.

    "Будет совместно произведено несколько тысяч 155-мм снарядов", - сказал Лекорню, а Марлес добавил, что речь идет о "многомиллионном проекте, предполагающем новое сотрудничество между оборонными предприятиями Австралии и Франции", сообщает AFP. "Идея состоит в том, чтобы оказать значительную помощь (Киеву) и прилагать непрерывные во времени усилия для этого", - сказал Лекорню, рассказав, что начальные поставки ожидаются в течение первого квартала 2023 года, но отказываясь вдаваться в подробности контракта. Французская группа Nexter будет производить снаряды, а Австралия "сможет подвозить порох", пояснил французский министр.

    Министры обороны встретились министрами иностранных дел, француженкой Катрин Колонна и австралийкой Пенни Вонг, в формате 2+2 в Париже в рамках недавнего возобновленного формата франко-австралийского сотрудничества. На это решение серьезно повлияло так называемое дело Aukus в 2021 году, когда Канберра отменила крупный контракт с французскими производителями подводных лодок, чтобы купить американские субмарины.

    155-мм снаряды уже поставлены Украине некоторыми западными компаниями. Речь идет о французских Caesars, американских M777 и немецких Panzerhaubitze 2000.

    Поделиться