30.01.2023 20:24
    Поделиться

    "Яндекс": Утечка части кода не несет угрозы пользователям и работе сервисов

    Попадание в открытый доступ фрагментов программного кода "Яндекса", обнаруженное службой безопасности компании на прошлой неделе, не несет какой-либо угрозы для данных пользователей или работоспособности сервисов. Об этом говорится в сообщении IT-гиганта по результатам первичного анализа ситуации.
    Валерий Мельников/РИА Новости

    В то же время в компании считают сложившуюся ситуацию поводом для масштабного аудита всего содержимого репозитория - инструмента, с помощью которого разработчики компании работают с кодом.

    Отмечается, что в ходе анализа оказавшегося в открытом доступе кода, стало очевидно, что компания мало уделяла внимания вопросам техноэтики. В качестве примеров "Яндекс" приводит свое решение, принятое в 2020 году, что поиск не должен помогать находить людей по фото, так как это нарушает их персональную безопасность, а также проект по оценке потенциальных заемщиков банков, который также был закрыт.

    В компании сообщили, что "Яндекс" возобновляет работу по формированию стандартов и принципов техноэтики. "Они будут опубликованы на сайте компании и станут частью наших общих политик. Все фрагменты кода, которые им противоречат, будут исправлены", - следует из сообщения.

    Ранее замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин заявил, что считает утечку исходного кода продуктов "Яндекса" частью компании по дискредитации российского IT-гиганта.

    Поделиться