30.01.2023 16:22
    Поделиться

    МИД РФ: Москва ожидает от нового посла США строгого следования российским законам

    Москва ожидает от нового посла США в России Линн Трейси строгого соблюдения российских законов. Об этом говорится в заявлении МИД РФ.

    В понедельник прошла встреча замглавы МИД Сергея Рябкова с новым послом США в России Линн Трейси, которая вручила копии верительных грамот. Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что стороны обсудили "некоторые актуальные вопросы двусторонних отношений".

    Российский дипломат, в частности, указал новому послу "на контрпродуктивность нынешнего конфронтационного курса США, чреватого серьезными негативными последствиями". "Было подчеркнуто: российская сторона ожидает, что посол в своей деятельности будет строго следовать требованиям российских законов, соблюдать наши нормы и обычаи, придерживаться принципа невмешательства во внутренние дела страны пребывания", - подчеркнули в МИД РФ.

    Сама Трейси по итогам встречи в МИД заявила, что намерена уделять особое внимание поддержанию диалога между Вашингтоном и Москвой.

    На прошлой неделе официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также заявила, что Москва не рекомендует новому послу США вмешиваться в дела России.

    Линн Трейси стала первой женщиной на этой должности. Кстати, дипломат свободно владеет русским языком.

    В 2014-2017 годах Трейси уже работала в Москве в качестве замглавы дипмиссии.

    .

    Поделиться