30.01.2023 17:36
    Поделиться

    В Омске снимают фильм "Покоривший космос" о конструкторе Сергее Королеве

    Съемки художественно-документального фильма "Покоривший космос" о Сергее Королеве идет в цехах омского "Полета". Здесь в начале войны, пребывая в статусе "врага народа", он работал над пикирующим бомбардировщиком Ту-2 и другими стратегическими проектами. Об этом этапе жизни основателя отечественной космонавтики известно очень мало. Омичи нацелены устранить этот пробел.
    Чтобы понять, каким был Королев, авторы проекта и актеры изучили тома архивных документов.
    Чтобы понять, каким был Королев, авторы проекта и актеры изучили тома архивных документов. / Александр Соловьев

    В жернова репрессий молодой авиаконструктор попал еще до войны по доносу. Его обвинили во вредительстве, а также срыве сдачи новых образцов вооружения. Оба пункта - расстрельные. Так что Королеву, которого приговорили к десяти годам тюрьмы, считай, повезло.

    Летом 1938 года старшего инженера Реактивного НИИ арестовали. Спустя год отправили по этапу на Дальний Восток. Потом Колыма, где он наверняка погиб бы, если бы о своем ученике не вспомнил Андрей Туполев. Руководитель закрытой "шараги" получил задание - создать новейший пикирующий бомбардировщик. И потребовал вернуть из заключения талантливых инженеров. Вскоре Королева переводят в Москву в ЦКБ-29.

    А с началом войны вместе с эвакуированными военными заводами отправляют в город Омск.

    То, что сотрудник "без имени" находится под неусыпным конвоем, никого не удивляло. "В нашем классе отцы всех девочек были репрессированы", - вспоминала ученица омской гимназии Надежда Сехина. И к Королеву в цеху относились спокойно: человек просто попал в беду.

    Чтобы понять, каким был главный герой, авторам фильма пришлось перелопатить много архивов, груды книг, статей, записей его соратников и близких.

    - Современники Сергея Королева признавались, что он был одержим. Никто не видел его уставшим, хотя он трудился на пределе. При 12-часовой смене подолгу оставался в цеху. А свет в окне его комнаты, заваленной конспектами и чертежами, не гас до рассвета, - рассказал корреспонденту "РГ" исполнитель главной роли, актер Омской драмы Александр Соловьев.

    - Выдавая задания, требовал беспрекословного и четкого выполнения. При этом говорил: "Если что не получается, приходите, вместе найдем решение", - дополняет автор проекта Светлана Лазарева.

    Авторы фильма постарались в точности воссоздать героическую атмосферу омского тыла, когда люди выдавали продукцию прямо под открытым небом и потом возводили цеха. А первый образец новой крылатой машины собрали уже в ноябре 1941 года.

    В "шараге" Сергей Королев разрабатывал и другие важные для страны проекты: радиоуправляемой торпеды, ракетного перехватчика. Уже в 1942 году его переводят в ОКБ моторостроительного завода в Казань.

    В июле 1944-го досрочно освобождают. В 1946-м назначают главным конструктором Особого КБ № 1. Освоение космоса идет при его непосредственном руководстве.

    Эти и другие сюжеты войдут в омскую ленту. В массовых сценах задействованы работники завода. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Премьера состоится на 9 Мая.

    Поделиться