30.01.2023 13:08
    Поделиться

    В Петербурге стартует фестиваль к 100-летию дирижера Анатолия Бадхена

    Всероссийский фестиваль к 100-летию дирижера Анатолия Бадхена "Музыка верит в лучшее" состоится с февраля по май 2023 года на нескольких концертных площадках России, а также в столице Беларуси. Масштабный музыкальный проект стартует 17 февраля в Санкт-Петербурге, на главной площадке крупнейшего на северо-западе России государственного концертного агентства "Петербург-концерт" - в Екатерининском собрании, с программой IMPRESSION. А далее отправится в Екатеринбург, Петрозаводск, Минск, город Сосновый Бор Ленинградской области, Великий Новгород, Псков.

    Северная столица стала точкой отсчета фестивальной программы не случайно: история Ленинградского концертного оркестра, созданного Анатолием Бадхеном в 1969 году, началась именно с берегов Невы. В разные годы с ним работали признанные мастера: Мишель Легран, Евгений Дога, Валерий Гаврилин, Андрей Петров. С помощью музыкантов Бадхена были записаны многие саундтреки ко всенародно любимым фильмам и телепередачам.

    Правопреемником и продолжателем традиций Ленинградского концертного оркестра стал Эстрадно-симфонический оркестр имени А. С. Бадхена, художественным руководителем и главным дирижером которого является Андрей Медведев - ученик и преемник Анатолия Бадхена. Именно этот уникальный коллектив, созданный на базе одной из крупнейших российских концертных организаций - СПБ ГБУК "Петербург-концерт" (продолжателя традиций "Ленгосэстрады", ведущего свою историю с 1931 года), станет главным участником музыкального проекта.

    - Я посвящаю этот концерт моему учителю, Анатолию Семеновичу Бадхену, бессменному руководителю и дирижеру Ленинградского концертного оркестра, заслуженному деятелю искусств РСФСР, лауреату Государственной премии России имени Глинки, - подчеркнул Андрей Медведев. - Но на этот раз я не буду играть произведения, хорошо знакомые зрителям по многочисленным записям и эфирам. Мы исполним то, что маэстро просто не успел воплотить... В этом, на мой взгляд, и заключается настоящая преемственность.

    Помимо концертной программы, на ведущих площадках музыкального тура состоятся творческие встречи петербургских артистов с представителями учащейся музыкальной молодежи, включающие элементы мастер-классов. А завершится фестиваль к 100-летию Анатолия Бадхена 24 мая на сцене Дворца искусств Ленинградской области. Увидеть финальный концерт смогут зрители из любого уголка мира - планируется онлайн-трансляция.

    Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

    Поделиться