30.01.2023 16:01
    Поделиться

    Renault и Nissan договорились о переделе бизнеса в рамках Альянса

    Компании Renault Group и Nissan Motor Co. "после нескольких месяцев конструктивных переговоров" достигли соглашения по определению и изменению основ ведения совместного бизнеса. "Перезагрузка" отношений будет состоять из трёх этапов, нацеленных на укрепление связей в североатлантическом союзе.
    Пресс-служба Nissan-Renault.

    Один из этапов обозначен как "перезагрузка партнёрства с помощью высокоэффективных операционных проектов". Конкретики при этом немного: известно, что ключевые проекты будут реализовываться в Латинской Америке, Индии и Европе.

    Также реструктуризация предполагает "повышение стратегической гибкости с помощью новых инициатив, к которым могут присоединиться партнёры": Nissan инвестирует в проект Ampere (разработка электрокаров и программного обеспечения) с целью стать акционером.

    Один из самых важных пунктов: "Сбалансированное управление и перекрёстное владение акциями для ускорения операционной эффективности". Что это означает. Во-первых, Nissan и Renault Group сохранят 15% перекрёстного владения акциями с обязательством блокировки, а также с обязательством о приостановке деятельности. Стороны смогут свободно пользоваться правом голоса, связанным с их прямым пакетом акций в размере 15%, с ограничением в 15%.

    Во-вторых, Renault Group передаст 28,4% акций Nissan во французский траст, где право голоса будет "нейтрализовано" для большинства решений, но экономические права (дивиденды и выручка от продажи акций) по-прежнему будут принадлежать Renault до тех пор, пока такие акции проданы.

    В-третьих, Renault Group поручит доверительному управляющему продать доверенные акции Nissan, если это будет коммерчески целесообразно для Renault Group, в рамках скоординированного и упорядоченного процесса, но у него не будет обязательств по продаже акций в течение заранее определённого периода времени.

    В Nissan и Renault отметили, что соглашение находится на завершающей стадии завершения, и сделка подлежит одобрению советами директоров компаний.

    Поделиться