30.01.2023 23:03
    Поделиться

    В метро начали тестировать оплату СБП

    В ближайшее время пассажиры московского метро снова смогут оплатить проезд смартфоном. Как заявил заммэра Максим Ликсутов, в подземке начинается тестирование системы быстрых платежей, вскоре испытатели получат инструкции.

    Как уже писала "РГ", до введения антироссийских санкций многие пассажиры перешли на оплату проезда смартфонами. Однако Apple и Google Pay в России уже не работают из-за ограничений со стороны зарубежных платежных систем. Довольно быстро начали искать замену: набрали популярность SberPay и виртуальная "Тройка", повсеместно в метро заработал и Face Pay. Поиск современных альтернатив продолжается. Одной из них должна стать СБП. Система уже сейчас помогает клиентам крупнейших российских банков переводить друг другу деньги без комиссии просто по номеру телефона.

    "Оплата товаров через Систему быстрых платежей - современный и удобный способ совершения покупок. Мы видим, что он пользуется популярностью у гостей магазинов наших торговых сетей", - отметил главный финансовый директор X5 Всеволод Старухин. Но одно дело - СБП в супермаркете, где в случае чего поможет кассир и администратор. И совсем другое - в метро, где малейшая задержка способна создать коллапс на станции. Поэтому было решено набрать фокус-группу испытателей и проверить, как работает система. "Подобные тесты всегда показывают хорошие результаты и позволяют нам понять, что можно еще улучшить, - подчеркнул Максим Ликсутов. - Нам важно, чтобы система оплаты работала быстро и безопасно, а пассажиры смогли вновь платить смартфоном и не теряли время возле турникетов". В первые же часы количество заявок от потенциальных тестировщиков в четыре раза превысило количество вакансий. На этом этапе отберут 50 человек, в дальнейшем фокус-группу будут расширять. Испытатели смогут проходить по СБП в метро и совершать пересадки на МЦК.

    Поделиться