31.01.2023 01:25
    Поделиться

    Архив США: Ельцин в беседе с Бушем назвал Украину "главным дестабилизирующим фактором"

    Первый президент России Борис Ельцин в начале 1990-х годов называл Украину "главным дестабилизирующим фактором". Это следует из рассекреченных в США документов, выдержки из которых опубликованы на сайте Архива национальной безопасности США.

    В частности, речь идет о стенограмме двух первых встреч Ельцина с президентом США Джорджем Бушем-старшим в 1992 году. "Не для записи, наш главный дестабилизирующий фактор - Украина", - сказал Ельцин Бушу на встрече в Кэмп-Дэвиде.

    Он пояснил, что речь идет о присутствии на территории этой страны 11 миллионов этнических русских и давлении, которое оказывают украинские националисты на занимавшего в те годы пост президента Украины Леонида Кравчука. При этом российский лидер отмечал хорошие отношения с Украиной и Кравчуком.

    Также в рассекреченных документах приводятся выдержки из беседы Буша и первого заместителя премьер-министра РФ Егора Гайдара. По словам Гайдара, на урегулирование отношений между Москвой и Киевом уйдет "много времени". Политик упоминал напряженность между восточной и западной частями страны, а также проблемы с использованием русского языка на Украине.

    На сайте отмечается, что рассекреченные документы станут частью готовящегося к выпуску сборника о российско-американских отношениях в 1990-х годах.

    Напомним, ранее экс-президент США Билл Клинтон рассказал в интервью CNN, как распад Советского Союза и его последствия могли повлиять на конфликт России с Украиной. Ведущий Фарид Закария спросил Клинтона, несут ли США ответственность за события на Украине, которые, по его словам, являются следствием того, что Москва "была загнана в угол расширением НАТО в 1990-х годах". По словам Клинтона, ни он, ни США не несут ответственности за то, что Болгария, Румыния, Чехословакия, Польша, Венгрия и страны Балтии (Латвия, Литва и Эстония) стали суверенными государствами и приняли решение присоединиться к НАТО и двигаться в сторону Европы и Запада.

    Поделиться