31.01.2023 10:08
    Поделиться

    Focus: Глава МИД Германии Бербок сделала подарок Кремлю своим заявлением о войне с Россией

    Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок сделала Кремлю подарок своим заявлением о том, что Европа "ведет войну с Россией". Об этом сообщил лидер партии Христианско-демократический союз Фридрих Мерц в статье для издания Focus.

    По мнению Мерца, в России эти слова смогут обернуть в свою пользу. Он подчеркнул, что ошибка Бербок недопустима, особенно в подготовленной речи перед собранием Совета Европы.

    "В такой напряженной ситуации необходимо взвешивать каждое слово", - считает Мерц.

    Мерц добавил, что неверно выразиться мог кто угодно, но в данной ситуации создается впечатление, что в правительстве Германии нет согласованности во внешней политике.

    По словам политика, для министра иностранных дел Германии недопустимы такие выражения, поскольку велика вероятность того, что их возьмут на вооружения те, кто выступает против помощи Украине.

    Он заключил, что сейчас подобная внешняя политика и политика сферы безопасности ведет к провалу в стремлении получить поддержку населения.

    Напомним, что во вторник во время выступления на Парламентской ассамблее Совета Европы глава немецкого МИД Анналена Бербок заявила, что Германия и другие страны Европы ведут войну против России.

    Многие депутаты и партии призвали Бербок уйти в отставку. "Своим непрофессиональным поведением федеральный министр ставит под угрозу существование Германии", - говорит глава партии "Альтернатива для Германии" Тино Крупалла.

    Читатели немецкой газеты Die Welt (запрещена в России) также раскритиковали главу МИД и предложили ей подумать о смене работы.

    Поделиться