Ученые расшифровали древнюю клинопись на таинственном языке

Эксперты-лингвисты Манфред Креберник и Эндрю Р. Джордж сумели расшифровать древние тексты на глиняных табличках, найденных ранее археологами на территории Ирака. Как выяснилось, надписи были сделаны на ханаанском языке, который до сих пор считался утерянным.

Как сообщает Live Science, специалисты уже сравнивают совершенное открытие с расшифровкой знаменитого египетского "Розеттского камня". Дело в том, что работа лингвистов, по сути, оживляет ханаанский язык, который считался давно утерянным.

Ключ к его расшифровке ученые нашли при работе с двумя древними глиняными табличками из Ирака, найденными около 30 лет назад. Ученые начали изучать их еще в 2016 году. Постепенно они пришли к выводу, что тексты содержат некоторые элементы аккадского языка, который, в свою очередь, какие-то элементы позаимствовал у аморейского языка.

Лингвисты установили, что тексты были написаны почти 4000 лет назад на практически неизвестном науке языке аморейцев. Этот народ был родом из Ханаана - исторической области, на территории которой в наше время расположены Сирия, Израиль и Иордания. Считается, что позже аморейцы основали собственное царство в Месопотамии.

Ученые обратили внимание на то, что в древней клинописи фразы на аморейском языке были тут же переведены на аккадский язык, который современным ученым известен. Поэтому лингвисты и провели параллель с "Розеттским камнем", ведь на одной его стороне была нанесена надпись на неизвестном тогда древнеегипетском языке, а рядом располагался перевод на древнегреческом языке.

Словом, используя известные аккадские фразы, исследователи сумели расшифровать давно утерянный аморейский язык. Анализируя грамматику этого таинственного языка, лингвисты также определили, что он принадлежит к западно-семитской семье языков, в которую также входят иврит и арамейский язык. Последний когда-то был широко распространен в регионе, но сейчас на нем говорят только в нескольких общинах на Ближнем Востоке.

Что касается самих текстов, то ученые предполагают, что они были выполнены говорившим на аккадском языке вавилонским писцом или его учеником, причем сами тексты, по их определению, больше похожи на некое "импровизированное упражнение, порожденное интеллектуальным любопытством". Йорам Коэн, адъюнкт-профессор ассириологии в Тель-Авивском университете в Израиле, также предположил, что эти древние таблички были пособием для древних носителей аккадского языка, которым срочно нужно было выучить аморейский язык. То есть, это был древнейший словарь.

Поделиться