31.01.2023 08:12
    Поделиться

    Politico: Франция рассмотрит вопрос об обучении украинских пилотов истребителей

    Франция рассматривает запрос Украины на обучение пилотов истребителей, сообщил Politico помощник министра обороны Франции Себастьен Лекорню. По его словам, министры обороны Франции и Украины должны обсудить этот запрос во время телефонного разговора, который пройдет на этой неделе.

    Как отмечают эксперты, этот шаг последовал за новыми запросами Киева на истребители на прошлой неделе после того, как европейские союзники согласились поставить Украине боевые танки. В интервью французской газете Le Figaro в пятницу министр обороны Украины Алексей Резников призвал Париж помочь киевскому режиму в обучении своих пилотов на французских боевых самолетах.

    Украина вновь призвала страны Запада к поставкам ракет большой дальности и западных истребителей, в частности американских F-16. Такое вооружение долгое время было в списке пожеланий Украины, но западные союзники считали его запрещенным к поставкам. Однако после обозначенного намерения поставить Киеву танки, ряд европейских стран смягчили свою позицию относительно отправки более тяжелого вооружения.

    Ранее в январе министр иностранных дел Нидерландов Вопке Хекстра заявил, что Амстердам "непредвзято" рассмотрит запрос Киева на истребители F-16, добавив, что в отношении военной поддержки Украины "больше нет табу". На прошлой неделе заместитель советника Белого дома по национальной безопасности Джон Файнер заявил, что США будут "очень осторожно" обсуждать с Киевом и союзниками идею передачи истребителей Украине.

    Поделиться