31.01.2023 02:54
    Поделиться

    Президент Бразилии Лула да Силва отказался отправлять боеприпасы на Украину

    Бразилия не заинтересована в отправке боеприпасов на Украину, чтобы они были использованы в ходе конфликта с Россией. Об этом в Twitter (заблокирован в РФ) написал президент страны Луис Инасиу Лула да Силва.
    Sergio Lima / AFP

    Он подчеркнул, что Бразилия - страна мира. "В данный момент нам нужно найти тех, кто хочет мира, это слово до сих пор очень мало использовалось", - цитирует РИА Новости бразильского политика. Эта запись в Twitter появилась сразу после встречи Лулы да Силвы с канцлером ФРГ Олафом Шольцем.

    В другой публикации президент Бразилии заявил, что необходимо создать клуб стран, которые хотят построить мир на планете, и Бразилия готова внести свой вклад. Лула добавил, что, если поедет в Китай в марте, то намерен поговорить там о мире между Россией и Украиной.

    Ранее бразильская газета Folha de S.Paulo распространила информацию о том, что президент Бразилии отклонил просьбу немецкой стороны о поставке боеприпасов к танкам Leopard, которые Берлин передаст Киеву. Лула да Силва подчеркнул, что не стоит провоцировать русских.

    Между тем, влияние танков Leopard 2 на ход украинского конфликта переоценено, считает автор статьи в издании FT. Автор статьи считает, что даже если ВСУ создадут танковую бригаду, российские войска приспособятся, что со временем ослабит мощь этих машин.

    Поделиться