Поделиться

    Как на Донбассе воюет внук легендарного адмирала Николая Кузнецова

    На Украине в одном из танковых подразделений Южного военного округа несет службу внук адмирала Флота Советского Союза Николая Кузнецова. Военнослужащий с позывным "Гора" не только выполняет боевые задачи по защите населения Донбасса, но и отвечает за ремонт гусеничной бронетехники.

    В зону специальной военной операции Николай, его так назвали в честь знаменитого деда, попал по повестке военкомата.

    "С объявлением частичной мобилизации на следующий же день явился в военный комиссариат и убыл для прохождения подготовки по своей военно-учетной специальности на один из полигонов Минобороны России", - рассказывает он.

    Особого внимания к себе Николай не любит и не ждет этого от командиров, службу несет наравне со всеми. Кстати, его боевые товарищи только через четыре месяца случайно узнали, что бок о бок служат с внуком Героя Советского Союза.

    О своей жизни до начала специальной военной операции внук адмирала рассказывает сдержано: "Работал по гражданской профессии, срочную службу проходил в морской пехоте на Северном флоте. Династию военных моряков продолжит младший сын, обучающийся в Нахимовском военно-морском училище Минобороны России.

    В зоне СВО внук адмирала готовит к боям танки Т-80. Особое внимание уделяется защите машин - все блоки динамической защиты должны быть закреплены в соответствии с инструкцией. Иначе при попадании гранаты или ракеты вместо защиты причинить вред танку и снести установленное на броне оборудование и вооружение.

    Кстати

    В сентябре 2022 года в российскую армию был призван единственный сын главы Крыма Сергея Аксенова - Олег Аксенов.

    "Пришел ко мне сам и говорит: "Папа, позвонили из военкомата, я не могу остаться в стороне". Я горжусь своим сыном", - написал в Telegram глава региона.

    Поделиться