01.02.2023 22:09
    Поделиться

    ФРС США снова замедлила повышение базовой ставки

    Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая функции центрального банка страны, на первом в этом году заседании вновь увеличила диапазон базовой процентной ставки. По сравнению с декабрьским повышением шаг увеличения ставки уменьшился с 0,5 до 0,25 процентного пункта. Теперь диапазон ставки составляет 4,5-4,75% годовых.

    "Последние показатели указывают на умеренный рост расходов и производства. Прирост рабочих мест в последние месяцы был устойчивым, а уровень безработицы оставался низким. Инфляция несколько снизилась, но остается высокой", - говорится в релизе ФРС по ставке.

    ФРС повышает диапазон ставки для того, чтобы в долгосрочной перспективе сбить инфляцию до целевых 2%. Как следует из релиза регулятора, повышение диапазона ставки продолжится. На предыдущем заседании 14 декабря ФРС повысила диапазон ставки на 0,5 процентного пункта. В июне, июле, сентябре и ноябре 2022 года ставка каждый раз росла на 0,75 процентного пункта.

    По данным минтруда США, годовая инфляция в стране в декабре 2022 года составила 6,5%. Всю вторую половину прошлого года показатель замедлялся, на пике годовая инфляция находилась в июне - 9,1% (это был максимум за 40 лет). Экономисты, опрошенные The Wall Street Journal, полагают, что в декабре 2023 года инфляция в США замедлится до 3,1%.

    В Федрезерве начали увеличивать базовую ставку с марта 2022 года, это было первое повышение показателя с декабря 2018 года. В 2020 году Федрезерв в ответ на кризис, вызванный пандемией коронавируса, напротив, неожиданно резко и внепланово понизил диапазон ставки до 0-0,25%.

    Повышение диапазона базовой процентной ставки в США означает укрепление курса американского доллара по отношению к другим мировым валютам. На российский финансовый рынок и динамику рубля действия ФРС напрямую сейчас влияют слабо, но рост ставки в США может косвенно давить на курс рубля в том числе через цены на сырье.

    Поделиться