01.02.2023 14:36
    Поделиться

    Марочко: ВС России осталось пройти десять километров для полного окружения Артемовска

    Российским войскам осталось пройти 10 километров, чтобы полностью окружить Артемовск (Бахмут) в ДНР, заявил подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко.

    ВС РФ взяли город "в подкову", и чтобы сомкнуть кольцо, им нужно пройти еще порядка 10 километров, сказал Марочко в эфире Первого канала.

    Он также отметил, что ВСУ уже не смогут организованно отступить из Артемовска, им остается только бегство.

    Помощник врио главы ДНР Ян Гагин заявлял, что Артемовск в ДНР сейчас находится в оперативном окружении, российские военные смыкают кольцо вокруг города и уничтожают колонны ВСУ с военными грузами, которые пытаются пройти по единственной дороге в город из Часова Яра.

    Врио главы ДНР Денис Пушилин говорил, что ВСУ в Артемовске выстроили несколько эшелонированных линий обороны, как это было в Мариуполе. Он отмечал, что Украина придает городу особое значение.

    Солдаты ВСУ рассказывали западным журналистам, что их положение в городе остается тяжелым: артиллерия РФ беспрерывно наносит массированные удары по позициям ВСУ.

    Под Артемовском были уничтожены несколько видных украинских националистов. Среди них один из командиров нацбата "Свобода" Александр Полищук по кличке "Альпинист", Валерий Пальчик, стоявший у истоков возрождения неонацистской идеологии на Украине и участвовавший в чеченских компаниях на стороне террористов, а также бывший заместитель украинского батальона "Торнадо", известного своей жестокостью, Сергей Батяшов.

    Поделиться