01.02.202320:57

Магистрали взаимодействия определены премьером Беларуси с главой Нижегородской области

Важнейшими направлениями обеспечения технологического суверенитета и экономической безопасности Союзного государства считает премьер Беларуси наращивание промышленной кооперации и импортозамещение. Именно на этих направлениях дальнейшего сотрудничества он и сконцентрировал внимание своего партнера на встрече 1 февраля в Нижнем Новгороде - губернатора Глеба Никитина.

Подчеркнув, что у обеих сторон нет вопросов, которые носили бы проблемный характер, Роман Головченко сделал вывод, что "это характеризует степень вовлеченности и бизнеса, и предприятий, и правительств в решение тех задач, которые планово решаются в рамках документов" Союзного государства.

В подтверждение своих слов он сослался на данные статистики, которые констатируют, что сотрудничество партнеров развиваются органично. Только прямые поставки составляют более $700 млн. Причем, уточнил Головченко, экспорт и импорт имеют примерно равные доли.

А говоря о перспективных дальнейших экономических связей, он напомнил и о такой важной для РБ области, как атомная энергетика. Во-первых, отметил премьер, многие нижегородские предприятия принимают участие, как в проектировании, так и в возведении Белорусской АЭС.

В свою очередь из Минска на берега Волги, поясняют аналитики, поступают машины и оборудование, сельскохозяйственная и коммунальная техника, электротранспорт и продукты питания. Все это приближает друзей к рубежу, о котором шла речь российского губернатора на встрече с белорусским президентом - достичь товарооборота в объеме $1 млрд.

Головченко даже допускает, что с учетом косвенных поставок, возможно, предприятия уже и перешагнули эту планку. "Но это не самоцель, а просто отражение успешности работы", - считает премьер-министр.

В Нижегородской области, передают новостные порталы, активно используется, в частности, могилевское лифтовое оборудование. А в городе Кстово размещена производственная площадка совместного предприятия, которое готово участвовать в программах замены лифтов.

Большой авторитет приобрели в российских регионах и проектные структуры РБ. Поэтому положительно оценена договоренность о привлечение белорусов к строительству общеобразовательных школ в российском регионе. Кроме того, в пакет предложений внесены Минском и технологии реконструкции молочно-товарных комплексов.

Затронул Головченко в ходе встречи и транспортную составляющую взаимодействия. Приветствовав открытие в марте прямого авиасообщения между Минском и Нижним Новгородом, он предложил проработать и вопрос о восстановлении железнодорожного сообщения между двумя регионами.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться