01.02.2023 10:45
    Поделиться

    В Омске потомкам героя Великой Отечественной войны передали его солдатскую ложку

    В Омске потомкам героя Великой Отечественной войны передали его солдатскую ложку, которую поисковики нашли в Карелии в окрестностях Медвежьегорска.
    Галина Кудря: Ложку ефрейтора Дмитрия Латухина мы передали его потомкам.
    Галина Кудря: Ложку ефрейтора Дмитрия Латухина мы передали его потомкам. / Омский отряд "Поиск"

    Ефрейтор Дмитрий Латухин подписал столь необходимый на фронте предмет. Прошел всю Великую Отечественную, был награжден двумя медалями "За отвагу". Солдат потерял свою ложку в одном из боев, которые продолжались в Карелии до 1944 года. Вести поиск на этой территории сложно и опасно из-за оставшихся мин и снарядов, которые до сих пор могут взорваться.

    По словам поисковиков, найти на поле боя именные атрибуты - большая удача. Определить, кому принадлежат останки погибших солдат, можно только по ним. Именные медальоны в ноябре 1942 года "сняли с довольствия Красной Армии", но многие бойцы подписывали свои каски, фляжки, кружки и ложки.

    В прошлом году поисковые отряды "Вахты памяти" побывали в Новгородской, Волгоградской, Калужской областях.

    - За неделю нам удалось поднять останки 22 солдат, в том числе и омичей, - рассказала руководитель омского отряда "Поиск" Галина Кудря. - В нашем палаточном городке было 650 человек из пятидесяти регионов. Все вместе мы нашли останки 182 погибших бойцов.

    В этом году поисковики отправятся в "Сталинград". Здесь в кровопролитных боях погибли почти полмиллиона солдат и десятки тысяч мирных жителей. Многие до сих пор не преданы земле. В составе 24-й армии под Сталинградом воевала и сформированная в Омске 308-я стрелковая дивизия.

    В Омской области поиском занимаются более трехсот энтузиастов, и у каждого веская причина.

    - Мы отыскали более восьмидесяти земляков, которые воевали в составе 30-й отдельной лыжной бригады. А всего за время существования отряда удалось прояснить судьбу более тысячи омских фронтовиков. Мой дед также пропал без вести. И я сделаю все, чтобы его найти, - говорит руководитель Седельниковского поискового отряда "Память" Сергей Серобабов.

    Поделиться