01.02.2023 12:22
    Поделиться

    В Челябинске застройщика обвинили в хищении двух миллиардов рублей

    В Челябинске учредителю строительной компании "Речелстрой" Андрею Пязоку и ее бывшему генеральному директору Сергею Вегельману предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

    - По данным следствия, обвиняемые в течение 2014-2017 годов путем обмана похитили более двух миллиардов рублей, полученных от участников долевого строительства. В этой связи они не смогли выполнить обязательства по передаче дольщикам жилых домов в микрорайоне Lake City, - сообщил представитель следственного управления СК РФ по региону Владимир Шишков.

    По уголовному делу застройщиков провели 12 бухгалтерских, оценочных, финансово-аналитических и почерковедческих экспертиз, допросили и признали потерпевшими более 1500 дольщиков.

    Принятыми мерами в ходе расследования удалось частично возместить ущерб - на сумму более 197 миллионов рублей. По ходатайству следствия имущество обвиняемых на сумму еще более 53 миллионов рублей арестовано судом.

    Расследование находится в завершающей стадии. Отметим, что по закону обвиняемым грозит до десяти лет лишения свободы с крупным штрафом и последующим ограничением свободы еще на два года.

    Поделиться