01.02.2023 17:55
    Поделиться

    Совбез РФ: Одними поставками Киеву танков Запад не ограничится. Главная цель - уничтожение России

    Любые поставки вооружений на Украину закончатся тем же, чем и поход Наполеона на Россию и блицкриг Гитлера. Почему многие уехавшие из России медийные личности оказались, по сути, предателями. Об этом, а также почему среди молодежи есть те, кто не понимает причин начала СВО, в интервью "Российской газете" рассказал помощник секретаря Совета безопасности РФ Наиль Мухитов - генерал-майор, боевой офицер спецназа, кавалер трех орденов Мужества.
    Наиль Мухитов: Участники СВО должны занять достойное место в гражданской жизни.
    Наиль Мухитов: Участники СВО должны занять достойное место в гражданской жизни. / Иван Егоров/РГ

    Наиль Мансурович, сегодня появился целый пласт общества, который громко высказывает свое презрение к России и даже гордится, когда их называют иноагентами и пятой колонной. Это заблуждение или все-таки циничное предательство, возведенное в абсолют?

    Наиль Мухитов: Хвастовство либералов своей антигосударственной позицией, их бахвальство ненавистью к собственной стране - это глумление над памятью предков, святотатство и циничное предательство по отношению к настоящему и будущему России.

    Именно так начиналась деградация Украины - с переписывания истории, героизации нацистских преступников, раскола церкви, запрета Пушкина, Толстого и Достоевского.

    Правда, есть и те, кто не высказывается против России, но уехал из страны с началом мобилизации. Появился даже термин "испугавшиеся патриоты", хотя большинству из них даже повестки не собирались присылать...

    Наиль Мухитов: Специальная военная операция высветила людей - кто подставит Родине плечо, а кто - подножку. Имена и тех, и других теперь известны. В некоторых странах Европы в ресторанах висят объявления со словами "Добро пожаловать, русские трусы", а официанты приступают к обслуживанию беглецов только после их признании о несогласии с действиями Кремля.

    Трудно даже предположить, как можно жить с позором беглеца. Мобилизация показала, что некоторые граждане знают только свои права, но не имеют представления об обязанностях. Привыкли требовать от государства только блага, но даже мысли не допускают о взаимности, чтобы откликнуться на призыв Родины.

    Каждый бросающий свою страну предает ее память в глазах тех, кто проливал за нее кровь. Изменяют тем, чьи родные сложили за нее головы, и тем, кто сейчас воюет и спасает ее ценой собственной жизни. В их глазах эти люди - беглецы и дезертиры. Если он любит свою страну, пусть делает ее лучше, трудится, борется за нее, но не бежит.

    Но все-таки беглецы - это капля в море на фоне остальной страны, которая однозначно выступает за нашу победу.

    Наиль Мухитов: В подавляющем большинстве российское общество сплотилось для выполнения экономических и военных задач. Десятки тысяч добровольцев, имеющих военный опыт, пожелали отправиться в зону проведения СВО защищать свою Родину. Их подвиг будет увековечен в Книгах памяти, в новых экспозициях музеев, в названиях улиц. Об этом надо знать и помнить. Президентом России поручено оказать содействие российским кинодокументалистам в подготовке материалов об участниках специальной военной операции, проявивших отвагу, мужество и героизм.

    Специальная военная операция высветила людей: кто подставит Родине плечо, а кто - подножку. Имена и тех и других теперь известны

    Но герои сегодня, безусловно, не только военные, но и жители прифронтовых и фронтовых регионов России, которые продолжают жить и работать с ежедневным риском для жизни.

    Наиль Мухитов: Напряженная ситуация сложилась в Белгородской, Курской и Брянской областях, подвергающихся обстрелам ВСУ. Не прекращается целенаправленное уничтожение гражданской инфраструктуры Донбасса, Запорожской и Херсонской областей. Стойкость и ежедневный самоотверженный вклад в победу жителей этих регионов заслуживают глубочайшего уважения.

    Тысячи россиян идут восстанавливать новые субъекты по зову сердца, не жалея сил, а порой и собственной жизни. Всегда буду помнить моего боевого товарища, кавалера трех орденов Мужества Алексея Катериничева. Он участвовал в контртеррористических операциях на Северном Кавказе, освобождал заложников в Беслане, а погиб, исполняя обязанности первого замглавы администрации Херсонской области. Посмертно ему присвоено звание Героя России.

    Домой возвращаются и рядовые, и офицеры. На родине их встречают, как настоящих победителей, ими гордятся родные и близкие. Но часто возникает вопрос: найдется ли им достойное место на "гражданке"?

    Наиль Мухитов: Убежден, участники СВО должны занять достойное место в гражданской жизни. Доблесть и высокая нравственность - это те качества, которые пригодятся для работы в органах государственной власти и местного самоуправления, в вузах, школах, на предприятиях и в организациях. Опыт, патриотизм, товарищество, дисциплина, умение принимать решение и брать на себя ответственность - это то, что должно сопутствовать любой специальности и профессии.

    Надо понимать, что домой вернутся не только здоровые ребята, но и получившие ранения. Наша задача - обеспечить их особой заботой, медицинской помощью и социальной поддержкой без бюрократических препонов.

    Органы власти по поручению президента России уже приступили к созданию системы адресного сопровождения участников СВО и членов их семей. В ближайшее время будет разработана комплексная программа по их профессиональной переподготовке и трудоустройству.

    Помните лозунг времен Великой Отечественной "Все для фронта, все для Победы!"? Он без сомнения должен стать современным девизом.

    В дни 79-летия снятия блокады Ленинграда вы выступили перед школьниками в одной из старейших школ Петербурга. Насколько молодые жители города знают о трагических и героических событиях тех лет и как они оценивает происходящее сегодня?

    Наиль Мухитов: Школьники, с которыми я общался, знают о подвиге ленинградцев. При этом молодым людям чрезвычайно трудно принять информацию о происходящем в наши дни. В частности, о том, что Запад сегодня вынашивает реваншистские планы уничтожения нашей страны.

    Проблема в отсутствии пропаганды на государственном уровне, в позитивном смысле этого слова?

    Наиль Мухитов: Сотни телеканалов и радиостанций специализируются на развлечениях, а тысячи телеграм-каналов тиражируют слухи либо ложь. Важно разобраться в этом потоке, распознавать вредоносное и деструктивное содержание. Необходимо организовать разъяснительную работу среди всех слоев населения. Агитаторы, пропагандисты и политработники - это не архаичные профессии, потребность в них высока как никогда. Классные руководители в школах, кураторы курсов в вузах, актив на предприятиях обязаны доводить до людей достоверную информацию.

    Среди которой и правда о происходящем на Украине?

    Наиль Мухитов: У некоторых молодых людей нет комплексного понимания о причинах начала специальной военной операции, поскольку они привыкли получать короткую, лишенную анализа информацию. Порой черпают факты из зарубежных каналов, а знания о войнах и международных конфликтах вообще получают из компьютерных игр.

    Важно понимать, что Россия не могла не отреагировать на события, происходившие на Украине после госпереворота 2014 года, на зверства неонацистского киевского режима, устроившего геноцид русскоязычного населения. В планы Запада входил молниеносный силовой захват ДНР, ЛНР, Крыма с уничтожением проживающих там людей. А далее - создание мощной группировки НАТО у границ России, провокации и диверсионные акты в приграничных регионах. Москва не могла оставаться равнодушной к происходящему. Уже спланированные полномасштабные боевые действия на нашей территории не начались только благодаря специальной военной операции. Президент на встрече со студентами напомнил, что цель СВО - "прежде всего защита людей и самой России от тех угроз, которые пытаются создать на прилегающих к нам наших же исторических территориях".

    Сегодня Запад не скрывая желает поражения России на поле боя. В том числе и поставляя Украине танки. Тем временем Зеленский уже требует от Запада авиацию, ракеты, корабли и подводные лодки.

    Наиль Мухитов: Полагаю, что только поставками танков Запад не ограничится. При этом та же Германия, направляя на Украину танки, забывает, чем закончились планы Третьего рейха в мае 1945 года. Амнезией страдают и некоторые политики в Париже, упуская из памяти, чем завершился поход французов на Россию в 1812 году.

    Ополчившись на нашу страну, Вашингтон и Лондон в своих действиях никакой "Америки не открыли"...

    Наиль Мухитов: Практика оголтелой русофобии уходит своими корнями в глубь веков. Вспомните, например, как Запад создал "черную легенду" об ужасах, творимых во времена правления Ивана IV (Грозного). Очерняя, умышленно умалчивают, что именно при нем была учреждена боярская дума, образована регулярная армия, в два раза увеличилась территория страны. Создана Запорожская Сечь, которую наделили функциями охраны границ. Подготовленные карантинные пункты не позволили чуме и холере попасть к нам из Европы. Появилось книгопечатание и бесплатное образование в церковно-приходских школах.

    Аналогичной дискредитации подвергся император Павел I, который намеревался выступить против Великобритании. Усилиями британской прессы и дипломатии по Европе был пущен слух о его психическом расстройстве. А ведь именно Павел I внес личный вклад в сохранение государственности как минимум двух стран - Швейцарии и Мальты. Имею в виду Итальянский поход Суворова и предоставление убежища в России рыцарям Мальтийского ордена после захвата острова Наполеоном.

    Германия, направляя на Украину танки, забывает, чем закончились планы Третьего рейха в мае 1945 года. Амнезией, видимо, страдают и в Париже

    О таких исторических фактах сегодня на Западе не вспоминают. Наоборот, заслуги нашей страны там принято принижать.

    Наиль Мухитов: Вы правы. И не случайно в новой редакции Основ государственной культурной политики, утвержденной президентом В.В. Путиным в конце января, прямо говорится, что деформация исторической памяти, негативная оценка значительных периодов отечественной истории представляют собой опасность для будущего нашей страны.

    Запад сегодня практически не вспоминает о заслугах России в предотвращении краха целых государств.

    Наиль Мухитов: Хотя те же американцы за сохранение своей государственности должны быть благодарны именно нам. Во время войны за независимость США английский король Георг III дважды обращался к Екатерине II с просьбой о помощи в подавлении восстания в американских колониях. Поддерживать Англию в борьбе с Дж. Вашингтоном Россия не стала.

    В ходе Гражданской войны 1861-1865 годов Россия выступила за сохранение единства американского государства, признала и поддержала правительство Авраама Линкольна, направив к берегам континента две эскадры.

    После победы Российской империи над Наполеоном именно Александр I настоял на том, чтобы основная вина за кровопролитие легла на наполеоновский режим, а не на французов. Позже Россия спасла Францию и в годы Первой и Второй мировых войн.

    Напомню, что в 1944 году американцы планировали раздробить Германию на несколько частей, превратив ее в слаборазвитое аграрное государство. Сталин такой план категорически отверг.

    В конце же 1980-х годов именно Москва способствовала воссоединению ФРГ и ГДР, выдвинув единственное условие о предоставлении гарантий нерасширения НАТО на восток.

    США такие обещания дали, но не выполнили. Или не собирались выполнять?

    Наиль Мухитов: Запад во главе с США с первых лет создания Советского Союза вынашивал планы по разрушению СССР, а с прекращением его существования взялся за уничтожение России.

    Советник по нацбезопасности президента США Дж. Картера Збигнев Бжезинский в своей книге "Великая шахматная доска" в 1997 году признался: "После победы над коммунизмом нам нужен раскол православия и распад России. И поможет нам в этом Украина".

    Несмотря на эти откровения Бжезинского, многие в России не воспринимали их всерьез, считая, что Америка нам не враг и никогда не пойдет на такие шаги.

    Наиль Мухитов: Бороться с нашей страной Вашингтон стал незамедлительно - сразу после развала Союза. Начал сталкивать между собой национальности и конфессии, расшатывать некогда сильнейшую в мире систему образования.

    Многим американская пропаганда успела затмить разум настолько, что они страдают по исчезнувшим с прилавков заграничным брендам, отказываются заменить в своем рационе кока-колу, по-прежнему мечтают получить образование и работу за рубежом. Молодежь ошибочно думает, что за границей учиться более престижно. Там наших студентов на самом деле ждут, но не для того, чтобы дать хорошее образование.

    Западные университеты давно превратились в кузницу переформатирования мировоззрения молодежи, которая, возвращаясь, начинает сомневаться в российских духовно-нравственных ценностях и величии нашего государства.

    Сопротивляться шабашу порочности могут только сильные духом люди. Подтверждение тому - поступок российского хоккеиста Ивана Проворова, выступающего за клуб НХЛ "Филадельфия Флайерс", который отказался поддержать ЛГБТ-акцию. И примечательно, что многие американцы назвали его героем, не побоявшимся защитить свои моральные принципы.

    Глава государства поручил разработать новые учебники по истории и обществознанию. По вашему мнению, как в них должны быть отражены причины начала СВО?

    Наиль Мухитов: Важно подчеркнуть, что предшествовало началу специальной военной операции. США на протяжении длительного времени создавали на Украине плацдарм для нанесения ударов по России. Тот же Бжезинский заявлял, что "Украина для нас - это форпост Запада. Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счет России и на обломках России….".

    Экс-советник президента США Д.Трампа Джон Болтон также озвучивал планы Вашингтона по отношению к нашей стране - наращивание военной помощи Украине, блокирование "Северного потока-2", бойкот российской нефти и другие дипломатические и экономические санкции, распутывание замороженных конфликтов на постсоветском пространстве.

    И сегодня Вашингтон в этом, уже не стесняясь, признается.

    На днях бывший советник министра обороны США Д. Макгрегор сказал: "Мы годами работали над тем, чтобы создать громадную 600-тысячную армию с одной лишь целью - атаковать Россию и превратить Восточную Украину в плацдарм для ударов по Российской Федерации, в том числе с применением баллистических ракет".

    Во имя поддержания гегемонии в мире Запад следует точь-в-точь своим замыслам. События на Украине доказывают наличие планов Вашингтона помешать формированию многополярного мира через конфронтацию с нашей страной. С этой целью Запад превратил Украину в очаг напряженности, представляющий военную угрозу России. И как признались бывшие главы государств Порошенко, Олланд и Меркель, Минские соглашения нужны были лишь для укрепления украинской армии и создания антироссийской коалиции.

    Но война развернулась и на духовном уровне. Нападкам Запада подвергаются наши традиционные семейные ценности, моральные и культурные нормы, религиозные устои. Это не может не волновать людей?

    Наиль Мухитов: Чувства людей переполнены. Они диктуют творческим людям поэзию нынешнего этапа истории. Проникновенные строки с ярко выраженной позицией Дмитрия Артиса, Анны Ревякиной, Марии Ватутиной, Влада Маленко, Елены Заславской, Ольги Старушко могут войти в историю русской литературы наравне со стихами военных лет. Станут в один ряд с Константином Симоновым, Эдуардом Асадовым, Расулом Гамзатовым и Мусой Джалилем. В них новые поэты в рифме и образах выражают боль, с которой живут матери и дети Донбасса уже восемь лет, женскую тревогу за мужей и сыновей, отправившихся воевать. А также убежденность в том, что за войной наступает мир, за "русской весной" придет "русское лето".

    Исторические факты подтверждают, что Россия многократно возглавляла борьбу добра со злом, веками освобождала народы мира от гнета. Сегодня мы отстаиваем правду, законность, моральные принципы и духовные ценности от поругания.

    Поделиться