01.02.2023 19:00
    Поделиться

    Совбез РФ: Мобилизация показала, что некоторые граждане знают только свои права, но не имеют представления об обязанностях

    Мобилизация показала, что некоторые граждане знают только свои права, но не имеют представления об обязанностях. Об этом в интервью "РГ" заявил помощник секретаря Совбеза России Наиль Мухитов, комментируя причины бегства части граждан РФ от возможной мобилизации.
    Александр Кряжев/ РИА Новости

    По его мнению, эти мужчины привыкли требовать от государства только блага, но даже мысли не допускают о взаимности, чтобы откликнуться на призыв Родины.

    "Каждый бросающий свою страну предает ее память в глазах тех, кто проливал за нее кровь. Изменяют тем, чьи родные сложили за нее головы, и тем, кто сейчас воюет и спасает ее ценой собственной жизни", - считает помощник секретаря Совбеза. Он отметил, что в их глазах эти люди - беглецы и дезертиры.

    "Если он любит свою страну, пусть делает ее лучше, трудится, борется за нее, но не бежит", - считает Мухитов, который сам является кавалером трех орденов Мужества.

    Также, по его словам, специальная военная операция высветила людей - кто подставит Родине плечо, а кто - подножку. Имена и тех, и других теперь известны. В некоторых странах Европы в ресторанах висят объявления со словами "Добро пожаловать, русские трусы", а официанты приступают к обслуживанию беглецов только после их признания о несогласии с действиями Кремля.

    "Трудно даже предположить, как можно жить с позором беглеца", - подытожил помощник секретаря Совбеза.

    Полностью интервью с Наилем Мухитовым читайте здесь: "Совбез РФ: Одними поставками Киеву танков Запад не ограничится. Главная цель - уничтожение России".

    Поделиться