01.02.2023 11:40
    Поделиться

    В Волгограде состоялось возложение цветов к Вечному огню

    Празднование 80-й годовщины победы в Сталинградской битве в Волгограде началось с возложения цветов к Вечному огню на Аллее Героев. Память павших почтили минутой молчания.
    Роман Мерзляков/РГ

    1 и 2 февраля в регионе объявили нерабочими днями. В эти даты проходят разные памятные мероприятия с участием ветеранов войны и детей Сталинграда. Так, первым возложить гвоздики подошел участник парада Победы на Красной площади Александр Колотушкин.

    - Сталинград немцы никак не могли взять. Оборона была крепкая. Я помню то 2 февраля, я еще учился в школе, а на фронт попал позже - меня как раз в 43-м призвали. Услышали по репродуктору о победе. Все очень радовались, что Сталинград отстояли, - сказал Александр Иванович.

    2 февраля на площади Павших Борцов пройдет военный парад. В Комсомольском саду можно увидеть реконструкцию "Солдатский привал". В течение дня в районах города-героя также будут проводиться акции "Гвоздика на снегу", "Песни военных лет" и другие.

    По информации пресс-службы администрации Волгоградской области, в Среднеахтубинском районе на аэродроме клуба имени Числова состоится военно-исторический фестиваль "За Сталинград". А вечером у железнодорожного вокзала покажут спектакль-концерт "Живые и мертвые" с участием камерного ансамбля "Солисты Москвы" под управлением Юрия Башмета. Артиллерийский салют и фейерверки будут в каждом районе Волгограда.

    Поделиться