США подталкивают Киев к переносу боевых действий на территорию России
    Военный эксперт Юрий Кнутов - о том, чем грозят России дешевые бомбы GLSDB, которые США решили поставлять Украине
    Скриншот с youtube
    01.02.2023 17:40
    01.02.2023 17:40
    Поделиться
    Последние новости означают, что мы должны быть готовы к тому, что эскалация боевых действий будет происходить быстро, а такими темпами, которые взяли США, я бы сказал - лавинообразно.

    Посмотрите, США недавно приняли годовую программу оказания военной помощи Украине на 45 миллиардов. Это значит в месяц 3,7-3,8 миллиардов, и уже в этом пакете бомбы GLSDB. Что за зверь? Это бомба наземного базирования, гибрид двух боеприпасов. Двигатель от неуправляемой ракеты с кассетной боевой частью М26 - это самая первая модификация ракет для HIMARS. Формально США заявили, что отказались от кассетных боеприпасов, хотя никаких решений не принимали. И теперь они хранятся в разобранном виде - двигатели отдельно, боевые части отдельно. И таких двигателей очень много.

    В то же время американцы разработали планирующую бомбу GBU-39. Выпущенная с самолета на высоте 10 километров, она может пролететь больше 100 километров, и при спутниковом наведении имеет точность 5 метров, а при лазерной подсветке вообще метр. За счет боевой части и кинетической энергии может пробить бетонное перекрытие в 90 сантиметров. По калибру она почти совпадает с HIMARS, и вот американцы и шведы объединили два изделия: двигатель от M26 выводит бомбу GBU-39 на необходимые 10 километров.

    Есть у этой бомбы неприятная особенность: маленькая эффективная отражающая поверхность. И для старых систем ПВО она почти не видна. Хотя современные наши зенитно-ракетные комплексы, последние модификации "Тор", "Бук" и "Куб", вполне справляются.

    Вторая неприятность: низкая цена, всего 40 тысяч долларов, что позволяет массовое использование. А это создает проблемы для ПВО. Стрелять по ней из того же С-300, это все равно, что стрелять серебряными пулями по воробьям. Хотя, повторюсь, есть ЗРК другого уровня, которые с ними эффективно справляются.

    Самое плохое: их поставляют ВСУ для работы по дальним тылам. Под угрозой оказываются военные и гражданские объекты в Крыму и приграничных с Украиной областях России. Поставка F-16, которые могут нести GBU-39, создаст на этом направлении дополнительные проблемы.

    Повторюсь, США уже с первых пакетов военной помощи ВСУ начали эскалацию. Их задача на сегодня - перенести боевые действия на территорию России.

    Что касается разговоров про поставку MQ-9 Reaper, то это сильно напоминает историю с Илоном Маском и его станциями Starlink. Сначала он их предоставил бесплатно, а потом потребовал 100 миллионов за использование. Украина подняла крик, и в итоге скинулись Польша и Канада.

    Здесь возможен такой же вариант: выставят счет Украине, а оплатят европейцы. Хотя с начала СВО сбито уже немало импортных беспилотников, и определенный опыт нами накоплен, эти тоже представляют интерес. Хотя бы снять рабочие частоты, чтобы перенастроить системы РЭБ. Но чудо-оружием они для ВСУ в любом случае не станут.

    Юрий Кнутов
    военный эксперт, директор Музея ПВО
    Поделиться