Обнаружен богатый римский клад возле стены Адриана

В Великобритании археологи обследовали сток древнеримской бани, которая располагалась в непосредственной близости от знаменитой стены Адриана. В результате на дне стока им удалось найти настоящий клад, который представляет собой огромную историческую и материальную ценность.

Как сообщает Arkeonews, открытие было сделано в районе города Карлайла. Клад археологи обнаружили на дне дренажной системы древнеримской бани, которая располагалась возле стены Адриана. Всего было найдено около 30 полудрагоценных камней, известных как инталии.

Впрочем, находка не является кладом в привычном смысле этого слова. Ученые считают, что инталии были утеряны их владельцами около двух тысяч лет назад. Полудрагоценные камни попросту соскользнули и провалились в канализацию древнеримской бани, а владельцы не смогли их оттуда достать.

Вероятно, найденные инталии в тот период времени украшали кольца знатных особ. Например, Цицерон писал, что некоторые римляне носили на кольцах портреты своих любимых философов. Инталии - это как раз камни с выгравированными на них портретами. Для их изготовления требовалось исключительное мастерство, поэтому во втором и третьем веках нашей эры это были очень дорогие предметы.

Впрочем, камни выпали из колец, вероятно, потому что были плохо закреплены. Возможно, высокая температура и влажность в римской бане способствовали этому процессу, ведь инталии, как показали предыдущие исследования, обычно крепились на кольца при помощи клея. Не исключено, что клей в бане мог размякнуть, в результате чего камни отклеивались от креплений и падали в дренажную систему.

Судя по описанию камней, одна из купальщиц потеряла аметист с изображением Венеры, держащей либо цветок, либо зеркало. Другой или другая потеряла красновато-коричневую яшму с изображением сатира, сидящего на скалах у священного столба.

"Это просто невероятно, - говорит Франк Джиекко, специалист по римской Британии, проводивший раскопки. - Эти камни просто выпадали из колец людей, пользующихся ваннами. Они были закреплены растительным клеем и выпадали из колец в жаркой бане. Некоторые инталии крошечные, всего около пяти миллиметров. А размер самой большой печати - 16 миллиметров. Мастерство гравировки таких крошечных предметов просто невероятно".

Поделиться