01.02.2023 19:51
    Поделиться

    США впервые передадут Киеву бомбы высокой дальности: насколько далеко готов зайти Вашингтон

    США готовят новую партию боевой техники для Украины на общую сумму свыше 2 миллиардов долларов. Среди прочего в нее, как сообщает агентство Reuters, впервые войдут высокоточные планирующие бомбы GLSDB для реактивных систем залпового огня. Агентство уточняет, что Пентагон выделит их не из собственных резервов, а закажет для ВСУ у производителя, на что уйдет больше времени.
    Производитель тяжелых ударных беспилотников MQ-9 Reaper предложил два таких аппарата Украине.
    Производитель тяжелых ударных беспилотников MQ-9 Reaper предложил два таких аппарата Украине. / Getty Images

    США неоднократно утверждали, что не будут отправлять Украине вооружения для ударов вглубь российской территории, чтобы не провоцировать расползание конфликта. Но последнее время Вашингтон все более открыто подначивает Киев к атакам на Крым и другие вышедшие из состава Украины регионы. Максимальная дальность удара бомбами GLSDB вдвое больше (около 130 км), чем у боеприпасов, которыми Пентагон снабжал украинских военных до сих пор.

    Только за последний месяц США выделили Украине вооружений на 8 миллиардов долларов

    Накануне резонанс вызвала идея компании General Atomics Aeronautical Systems, которая предложила Украине два тяжелых ударных беспилотника MQ-9 Reaper, для чего нужно разрешение администрации Джо Байдена.

    Как пишет журнал The Economist со ссылкой на западных военных аналитиков, ВСУ могут использовать эти системы большей дальности и передаваемую им бронетехнику для попыток ударов по путям снабжения Крыма вдоль северного побережья Азовского моря.

    США и в прошлом году были главным военным спонсором Украины, передав ей вооружений на сумму свыше 20 миллиардов долларов, но сейчас накачивание ВСУ боевой техникой выводится на новый уровень. За последний месяц пакет помощи, о котором сообщает Reuters, будет уже четвертым, а их общая стоимость превысит 8 миллиардов долларов. Украина получает все более тяжелую и откровенно наступательную технику.

    Прошлой весной Киев запросил у западных спонсоров длинный перечень всех мыслимых вооружений - от стрелкового оружия до истребителей и танков. По большинству наиболее тяжелых систем США и их союзники поначалу ответили отказом, ссылаясь на риски эскалации конфликта и втягивания в него стран НАТО. Сейчас былые запреты стали рушиться с лавинообразной быстротой. В декабре США после длительных раздумий дали "зеленый свет" на поставки ВСУ зенитно-ракетных комплексов большой дальности MIM-104 Patriot. Уже в январе спонсоры Киева приняли решение о передаче основных западных танков, что, как отмечает телеканал CNN, "было немыслимо всего несколько месяцев назад". С тех пор не прошло и недели, как США готовятся отправить Украине дальнобойные бомбы, а в натовских кругах разгорелась дискуссия об истребителях F-16.

    Пока невыполненными остаются три давних запроса Киева - это наиболее дальнобойные (до 300 км) ракеты ATACMS для реактивных систем, тяжелые ударные беспилотники и истребители. После того как практически весь список желаний Украины будет выполнен, напрашивается вопрос - что дальше?

    Возможный намек на это озвучил посол Украины в Германии Алексей Макеев, заявивший медиакомпании Deutsche Welle (признана в России СМИ-иноагентом) о желании начать дискуссию о ядерном статусе его страны. Макеев уточнил, что "готового предложения" у него нет. Но намеки о возможности выхода из Будапештского меморандума, закрепляющего безъядерный статус Украины, ее представители, включая президента Владимира Зеленского, озвучивали и ранее.

    США публично никогда эту риторику не поддерживали. Но особо и не осуждали. А глядя на то, сколь стремительно рухнули за минувший год почти все ограничения, становится все труднее верить в существование для Вашингтона реальных табу или "красных линий" в вопросе военной поддержки Украины против России. Неспроста экс-президент США Дональд Трамп, комментируя решение о поставках западных танков, заявил: "Сначала танки, потом - ядерное оружие. Остановите эту безумную войну сейчас же!"

    Между тем

    Американская ЧВК The Mozart Group, утверждавшая, что занимается подготовкой служащих ВСУ, прекращает работу на территории Украины под этим названием. Глава компании Энди Милберн рассказал, что дело в судебных разбирательствах, которые отвлекают ЧВК от ее основной деятельности. По данным газеты The Telegraph, акционеры ЧВК обвиняют Милберна в разных нарушениях - от мошенничества до домогательств сексуального характера. Вместе с тем, Милберн сообщил, что сотрудники ЧВК продолжат работать на Украине под новым названием.

    Поделиться