На Приднестровье Кишинев начинает смотреть, как Киев на Донбасс
    Политолог Наталья Харитонова: Молдавия уже стала "Украиной"
    Дмитрий Осматеско/ РИА Новости
    02.02.2023 22:18
    02.02.2023 22:18
    Поделиться
    Мысль Сергея Викторовича Лаврова (о том, что Кишиневу уготована роль Киева - прим. "РГ") можно расширить и дополнить: Молдова уже стала "Украиной", идет по ее пути, и это свершившийся факт.

    Все последние события о том свидетельствуют: бывший президент под домашним арестом, преследуются оппозиционные партии. Массовые протесты происходят, но власти делают вид, что их нет. Небывало плотное взаимодействие политического мэйнстрима с западными структурами очевидно, а новый посол США Кент Логсдон берет на себя больше, чем положено послу по должности в принципе. Он напрямую обращается не только к действующим лицам молдавской политики, но и непосредственно указывает исполнительным органам власти, что им делать. И все это помимо, над головой, за спиной премьера и президента. Как будто их не существует.

    Собственно, президент и премьер и так на короткой ноге с посольством, а элита циркулирует между своими кабинетами и приемной Логсдона.

    Вот и еще один красноречивый признак "украинизации" Молдавии: наиболее явные антироссийские шаги предпринимаются, когда президент возвращается из зарубежной поездки. Свежие заявления президента и министра обороны, что у Молдавии нет иного способа обеспечения безопасности, как только вступить в НАТО, приключились после возвращения Санду из Давоса. И эта схема - "визит, русофобское заявление" - каждый раз повторяется.

    Преследование русскоязычных СМИ стало долгосрочной стратегией: еще у шести телеканалов недавно отозвали лицензию.

    Приднестровский вопрос не решается, и напротив - обостряется. Постоянно происходит коммуникация с Киевом относительно "совместной операции по деоккупации". Украинцы то сами к этому призывают, то явно отвечает на молдавские призывы. Термин "деоккупация" уже циркулирует в официальной речи, и на Приднестровье официальный Кишинев начинает смотреть, как Киев на Донбасс. Таких настроений до Санду не было.

    Молдавию понемногу накачивают вооружениями. Вот, пришла первая партия немецких БТР. До этого США несколькими бортами с выключенными транспондерами поставляли военные грузы. Их номенклатура не расшифровывается.

    Страну активно подсаживают на "макроэкономическую помощь", благо Санду ее бездумно принимает и клянчит еще, по примеру украинских коллег. И конечно, вместо "спасибо" - повсеместная антироссийская риторика.

    А еще готовятся поправки в УК статьи о сепаратизме - сразу в восемь статей. И вскоре любого приднестровца можно будет арестовать. Сроки предусматриваются серьезные - до 10 лет и больше. Под удар попадут в первую очередь приднестровские чиновники. Если раньше им грозило некое "присвоение полномочий", то теперь состав будет другой. Людей из Гагаузии тоже касается.

    С другой стороны, экстренная возгонка русофобии, конечно, дает сбои. Например, как в случае с вопросами поставок газа из России и кризиса вокруг Молдавской ГРЭС - которая на самом деле расположена в Приднестровье. Когда люди вышли на улицы, и в воздухе запахло хаосом, правительство Молдовы по отмашке посольства США пошло на переговоры с "Газпромом" и всю проблему на время уладило.

    Технология экстренной возгонки русофобии в отдельно взятой стране действительно сбоит. Вот и сейчас только 20 процентов молдаван поддерживает вступление в НАТО путем пересмотра нейтрального статуса страны, и более 50 процентов выступают резко против этого. Но местные СМИ определяют это большинство как "жертву российской пропаганды". Да, пока молдавское общество инертно, и это хорошо. Но с ним продолжают беспрепятственно "работать".

    В контексте я постоянно вспоминаю США, а что же Румыния и ее "униря", то есть идея поглощения Молдавии? Как ни странно, в Бухаресте сегодня все неоднозначно. У многих там есть понимание, что самая бедная страна Европы на шее самой небогатой страны ЕС будет тем еще дуэтом. Но сама по себе мечта о Молдавии, южной Буковине и Бессарабии никуда не делась. Сейчас Румыния на фоне украинского кризиса наигрывает себе вес в американских глазах, и размышляет, взвешивает на весах, как переварить возможные территориальные приобретения. И принимает участие в общей стратегии своей "мягкой силой": более 1 миллиона молдаван - 40 процентов! - уже имеют румынское гражданство, еще 200 тысяч заявок на рассмотрении, и они продолжают раздавать свои паспорта. Работают программы бесплатного высшего образования в румынских вузах для граждан Молдавии, и денег на это не жалеют. Иными словами, тихой сапой осваивают территорию, ожидая от заокеанского сюзерена окна возможностей.

    Наталья Харитонова
    политолог
    Поделиться