02.02.2023 13:03
    Поделиться

    Парад военной техники в Волгограде открыл танк Т-34

    Техническую часть воинского парада на площади Павших Борцов в Волгограде открыл танк Т-34. Мероприятие провели в честь 80-летия Победы в Сталинградской битве.

    Сначала прошли машины середины ХХ века, за ними последовала современная техника. Завершился парад пролетом самолетов, которые сбросили на площадь праздничные листовки.

    - Эта грандиозная битва началась летом 1942 года. Нацисты, покорившие Европу, привыкшие к безнаказанности, впервые были разбиты под Москвой. Теперь они рвались к Волге, чтобы любой ценой взять реванш. Но перед врагом встал непреклонный Сталинград. Советские воины будто вросли в израненную землю, превратили в неприступную крепость каждую улицу, дом, траншею и огневую точку. С такой же доблестью боролись за город его жители, - сказал генерал-лейтенант Алексей Авдеев.

    На параде присутствовали главы Курской и Кемеровской областей, представители российских и иностранных СМИ, ветераны из разных регионов России. Так, была делегация из соседней Калмыкии.

    - Я приехал на могилу брата Николая, он погиб на Мамаевом кургане. Он служил в дивизии Родимцева. А сам я воевал на двух фронтах. После войны учился в Сталинграде и строил тут ГЭС, - рассказал ветеран Петр Леонтьев.

    - Война была не на жизнь, а на смерть. Мы победили - и теперь живем. Поэтому молодежи хочу пожелать, чтобы не было никогда войны, чтобы все были друзьями, а не врагами, - говорит участник ВОВ Юрий Колядкин.

    Поделиться