В древнем городе майя обнаружен скелет элитной "амазонки"

Археологи провели биомеханическое исследование нескольких скелетов, которые ране были обнаружены в захоронениях столицы майя Маяпане на полуострове Юкатан, Мексика. Анализ показал, что два скелета принадлежали женщинам, одна из которых была элитным воином.

Исследование опубликовано в виде препринта на сайте bioRxiv, а коротко о нем рассказывает iflScience. Ранее проведенные исследования показали, что один из трех найденных в Маяпане скелетов принадлежал мужчине, один - женщине из элиты, а еще один - женщине из простонародья.

В новом исследовании ученые проанализировали биомеханические свойства тел погребенных и повреждений, выявленных при предыдущем обследовании. Например, в лопатке "элитной женщины майя" был обнаружен застрявший наконечник стрелы из кремня. До сих пор предполагалось, что она могла стать жертвой нападения и получила ранение, к примеру, во время осады города.

Однако новый анализ показал, что она была не просто физически крепче среднестатистической женщины. У нее был чрезмерно развит плечевой пояс, причем одно плечо было гораздо мощнее второго. Это и другие обнаруженные признаки позволили ученым прийти к выводу о том, что данная женщина была искусной лучницей с навыками, которые не уступали навыкам воинов-мужчин.

Кстати, изучение скелета мужчина показало, что он тоже происходил из высшего слоя общества. И он тоже был убит - в него в груди был найден наконечник стрелы из обсидиана. Более того, в отличие от женщины-простолюдинки оба представителя элиты были погребены лицом вниз.

К слову, ученые провели моделирование, чтобы проверить "несущую способность плечевой кости всех трех скелетов". Они использовали модели для воссоздания напряжения, создаваемого стрельбой из лука и метанием копья. Результаты показали, что кости предплечья мужчины были лучше приспособлены для стрельбы из лука, чем у женщины-простолюдинки, но оказались такими же, как у женщины из элиты.

Это привело исследователей к мысли о том, что представительницы элиты майя могли быть воинами наравне с мужчинами, то есть у майя имелись собственные "амазонки", которые участвовали в боевых действиях. Однако к воинскому искусству не подпускали женщин из простонародья - похоже, это была привилегия элиты. Добавим, что изученные скелеты относятся к позднему классическому периоду майя, который длился с 1200 по 1450 год нашей эры. Эта эпоха ознаменовалась множеством кровопролитных войн, которые на фоне участившихся засух были битвами за ресурсы.

Поделиться