Украинский пленный Панайотов рассказал о повсеместной наркомании в ВСУ

Пленный украинский солдат Петр Панайотов рассказал о наркомании в рядах Вооруженных сил Украины.

По его словам, диагноз "наркотическая зависимость" не является отводом для призыва в украинские войска. Сам Панайотов пошел служить в армию, чтобы избежать тюремного срока за хищения на работе: он крал и продавал асфальт, чтобы покупать наркотики.

Через две недели после призыва он оказался в учебном центре, где должен был пройти курс молодого бойца. Но там подготовки никакой не было, "ходили и ничем не занимались". "Там я тоже употреблял наркотики, денег хватало", - рассказал пленный.

Как сообщает РИА Новости, за взятку в виде бутылки виски командиры закрывали на все глаза. "Инструктор ушел, а мы - в палатку, залета нету, все нормально, как говорится, едем четко!" - сказал Панайотов.

После курса молодого бойца их отправили под Мариуполь. По словам пленного, там солдаты также продолжали массово употреблять наркотики и делать "закладки". Командир знал об этом и ничего не говорил.

Когда российские войска вплотную подошли к Мариуполю, украинская полиция спешно покинула город, и украинские солдаты начали мародерствовать. Они зашли в здание РОВД, открыли комнату вещдоков и нашли там наркотические вещества. "Проблем с этим не было, взяли и ушли", - рассказал он.

Ранее солдаты ВСУ рассказали о жутких условиях, в которых они оказались на позициях под Артемовском. Военным не выдали ни еды, ни дров, ни амуниции. Дочь одного из военнослужащих предположила, что командование просто забыло о них.

Украина